Роскомнадзор не сможет взыскать штраф с Твиттера и Фейсбука

16 марта 2020, 14:54
Штраф 4 млн Твиттеру за отказ хранить персональные данные россиян внутри страны вступил в силу. Однако, если компания не заплатит штраф добровольно, получить с нее эти деньги будет проблематично.

Адвокат практики налоговых споров МЭФ PKF Павел Желновод рассказал нашему пастору, что поскольку у Твиттера нет своего юрлица в России 🇷🇺, вступают в силу международные договора. И у России есть такой договор с США - Конвенция о признании и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 г.). Но, по его словам, она не распространяется на административные штрафы.

Между тем, размер санкций и претензий к Фейсбук и Твиттеру может вырасти, говорит Желновод, ведь повторное совершение этого административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц до 18 млн руб.

По закону для уплаты штрафа дается срок ⏰ в два месяца. Желновод замечает, что помимо штрафа у Роскомнадзора, есть в арсенале гораздо более действенный способ воздействия на нарушителей - блокирование❌ Интернет-ресурса, в рамках статьи 15.5 закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которая обязывает провайдеров ограничивать доступ к такому Интернет-ресурсу. По схожему случаю Роскомнадзор начал попытки блокировки Телеграма.