Стала известна причина по которой закрыли "theБабель"

29 декабря 2019, 00:31
Оказалось интернет издание “theБабель” закрыли потому причине того, что в августе у них был конфликт с заместителем главы Офиса президента Кириллом Тимошенко.

Мы ранее сообщали, что соучредители и руководители интернет-издания “theБабель” Екатерина Коберник и Глеб Гусев уходят из проекта, потому что инвесторы с нового года прекращают его финансировать.

Об этом Коберник сообщила в Facebook.

“С нового года нынешнего “theБабель” больше не будет. Мы были онлайн год и почти четыре месяца. Еще почти год готовили запуск. Сразу отвечу на вопрос “почему?” — финансирование проекта прекратили. Почему — не знаю. Не спрашивайте в личке, мне ничего не объяснили. Будет ли на этом домене и дальше выходить контент с новой командой — не знаю. Это решат оставшиеся акционеры. Меня и Глеба в их числе не будет”, – написала Коберник.

Общественно-политическое издание “theБабель” начало работу в сентябре 2018 года. Шеф-редактором стала Екатерина Коберник, на тот момент заместитель директора департамента медиа холдинга “1+1 медиа”. Главным редактором стал Глеб Гусев.

Но это публичная часть истории.

На самом деле причиной закрытия издания стало давление которое оказывал на инвесторов заместитель главы Офиса президента Кириллом Тимошенко

Оказывается в августе Кирилл Тимошенко на правах анонимности предоставил изданию фотокопию заявления о якобы отставке главы Офиса президента Андрея Богдана.

Издание опубликовало данный документ, и тут началось такое, что Коберник не выдержала и раскрыла кто был первоисточником.

Уровень скандала был такой, что уже в сентябре 2019 Ткаченко уволил Коберник с должности заместителя директора департамента новых медиа.

Последней каплей терпения стал опубликованный в ноябре материал о встрече Андрея Богдана, Кирилла Тимошенко и Юрия Костюка с иностранными и украинскими журналистами в формате off the record.

Именно после него Ткаченко прекратил финансировать издание.