Войну на России обсуждать нельзя

17 февраля 2023, 10:42
👀📝 Созданный Путиным сайт общественных инициатив не дает опубликовать петицию с требованием остановить войну. Разрешено обсуждать светофоры и площадки для собак

В этом убедился канал «Можем объяснить», проведя эксперимент.

🔸 Петицию с требованием  После двухмесячной проверки эксперты сообщили, что эта инициатива не относится к вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления. Хотя в обосновании петиции было указано, что завершение СВО приведет к улучшению экономической ситуации в РФ, а сама страна перестанет быть мировым изгоем.

🔸Петиций против войны или «спецоперации» в принципе нет на сайте РОИ. Зато эксперты портала позволяют публиковать такие предложения: «Отключить светофор», «Изменить режим работы Летнего сада (г.Родники Ивановской области)», «Обустроить в городе Коряжма площадку для дрессировки собак». Самой популярной инициативой является просьба возврата специальных режимов налогообложения (УСН и ПСН) в ювелирной отрасли — но и она набрала всего 10 тыс. голосов. А чтобы инициативу рассмотрела рабочая группа при правительстве, надо 35 тыс. 

🔸Кремль не реагирует даже на петицию, набравшую миллион подписей. Самой популярной из инициатив о прекращении СВО стала петиция «Остановить войну с Украиной», запущенная в день вторжения главой правозащитной организации «За права человека» Львом Пономаревым. Она набрала  Change.org уже 1,28 млн подписей. Еще в марте 2022 года он отнес петицию с подписями в администрацию президента. «Через некоторое время мне пришло письмо, что заявление рассмотрено, а на все вопросы президент ответил в своем выступлении», — рассказал «МО» сам Пономарев.

С момента создания РОИ в 2012 году практически все популярные инициалы были отклонены — например, о запрете чиновникам ездить на автомобилях дороже 1,5 млн руб. и отменить закон о произвольных блокировках сайтов.