Журналистов арестовали из-за приезда путина

10 февраля 2023, 09:33
Путин прибыл в Архангельскую область, где несколько часов назад задержали местных журналистов, собиравшихся делать репортаж о жизни посёлка, который планировал посетить президент РФ

У корреспондентов отобрали телефон, удалили все видео и доставили в отдел. Причину задержания им не назвали. 

В Архангельской области задержали журналистов 29.RU Ярослава Вареника и Антона Данилова, которые хотели написать репортаж о жизни поселка Октябрьский в Устьянском районе, куда должен приехать Путин, утверждает издание. 

«Когда журналисты приехали на такси к главному терминалу УЛК (именно на это предприятие должен приехать президент), к ним сразу подошли люди в форме», — пишет 29. RU.

«Возможно задержание связано с тем, что мы взяли такси до УЛК, чтобы посмотреть, как выглядит со стороны главное предприятие поселка и всего района. Таксист высадил нас прямо у терминала. Среди всех, кто официально приехал на предстоящее событие. Минуты две-три мы стояли и считали мелочь, чтобы расплатиться с водителем, — и на нас уже тогда все смотрели. Он уехал, а нас почти сразу же приняли. 

Никто не представился, документы не показали. Ко мне подошел мужчина, забрал телефон и удалил все фото и видео. Сейчас мы находимся в отделении полиции», — рассказал Антон Данилов.