​​Путинизм как высшая стадия чекизма

22 декабря 2021, 08:00
На Радио Свобода обсуждение книги Юрия Фельштинского и Владимира Попова "От Красного террора к мафиозному государству: спецслужбы России в борьбе за мировое господство". Участвовали сам Юрий Фельштинский и российский историк и философ Игорь Чубайс.

Из всего этого обсуждения самую главную,имхо, мысль высказал Юрий Фельштинский:

С 1917 года битва между Совнаркомом, позже компартией и ВЧК была абсолютно кровавой. И совершенно не случайно ВЧК постоянно меняла названия. Это не просто были попытки изменить одни три буквы на другие три буквы, иногда на четыре буквы – это были попытки каждый раз партии реформировать эту структуру. Потому что, с одной стороны, партия в ней нуждалась, как в вооруженном крыле партии для борьбы с врагами, потому что у партии тоже были враги, в основном те же самые, эти враги уничтожались с помощью госбезопасности, а с другой стороны, эта госбезопасность конкурировала за власть с партией. И вот это перетягивание каната с различным уровнем успеха в пользу одной или другой стороны продолжалось все сто лет, до 1991 года, когда наконец компартия была сломана, и наконец госбезопасность приступила к окончательному победному шествию по дорожке, которая привела ее к окончательной победе к 2000 году.

Любопытно также, Игорь Чубайс отмечает, что чекист сами не знают своей истории:Недавно я участвовал в небольшой акции в поддержку "Мемориала" у Соловецкого камня, конечно, подошли двое с погонами, один в штатском, проверял паспорта. Я говорю штатскому, понимая, кто он: "А чего вы не участвуете?" – "А мне зачем?" Я говорю: "А вы знаете, что каждый четвертый чекист при Сталине погиб, был уничтожен?" Он открыл глаза и был явно удивлен. То есть они сами не знают собственную историю.

Рекомендую чекистам в качестве ликбеза статью исследователя репрессий Олега Новоселова на It's My City о том, как в 1937 году в свердловском управлении НКВД новая команда уничтожала старую с помощью арестов и расстрелов.

Боюсь, что так и не видно, что может изменить ситуацию.