Бунт авторитарных государств - ответ на иерархизацию мира

29 января, 15:46
Похоже, нынешний «бунт авторитарных государств» - это их ответ на иерархизацию мира. Ответ на предопределённость, статичность их положения в мире.

Эту ситуацию предвидел ещё в 2016 году футуролог Евгений Кузнецов, тогда – зам. директора Российской венчурной компании. Он описывал её ещё в одном визионерском сборнике «Вызов-2035».

В какой-то мере его картина – доработка мир-системного анализа (тех же Валлерстайна, Арриги или Десаи).

Кузнецов делит мир на «круги», похожие на мир-системные «ядро-полупериферия-перифирия», только теперь их не три, а четыре:

1.«Лидерами изменений становятся авангардные субобщества (кластеры) ведущих экономик («кремниевые долины»). В них воспроизведено общество будущего - нестареющее, креативное, техно-интегрированное; экономика будущего - роботизированные производства, сервисы, транспорт, стартап-экономика; политика - прямые демократия и налоги. Экономическая сила кластеров ведет их к обособлению от окружающих территорий своих и других стран - запретительные цены на жизнь и доступ к сервисам (медицина, образование), собственная система безопасности (общество «киберпанка») и тому подобные меры обособления.

Такие кластеры «долин» становятся безусловными лидерами агрегации талантов, провоцируя отток «неудачников» (людей и бизнесов) в зону обеспечивающего «зелёного» пояса. В этом поясе комфорта приемлемые условия жизни создаются за счёт обслуживания экономик-лидеров.

2.«Зелёный» пояс агрегирует другие регионы стран-носительниц «долин» и избранные регионы внешних стран (существующий сегодня пример такого симбиоза — калифорнийская Silicon Valley и Израиль). В «зелёном» поясе культура и политика формируются из «кремниевых долин», собственная культура вторична, национальные особенности стираются и унифицируются. Внутри «кремниевых долин» с большой вероятностью тоже произойдёт движение от индивидуальных культурных особенностей к некоторой «общекремниевой».

3.Вокруг «зелёного» формируется «жёлтый» пояс — развивающиеся регионы и страны, ориентированные на обеспечение «кремниевых» и «зелёных» регионов (ресурсы, прежде всего человеческие, материалы и компоненты производства). Зона «жёлтого» пояса поддерживается в комфорте товарами «зелёного» пояса, отток талантов компенсируется производством и импортом новых из ещё худшего пояса. Стабильность в «жёлтом» поясе поддерживается национальными культурами и правительствами.

4.В свою очередь, вокруг «жёлтого» пояса существует «красный». Это пояс управляемой нестабильности, активного освоения, разрушения национальных («традиционалистских») правительств, превращения человеческого капитала и ресурсов в «сверхтекучие». Таланты перемещаются в виде рабочих в «жёлтый» и «зелёный» пояса, в виде талантов - в «зелёный» и «кремниевый» пояса, ресурсы - в максимально непереработанном виде в «жёлтый» и «зелёный» пояса. В «кремниевые долины» из них попадают уже только высокоуровневые компоненты и специально упакованные сложные материалы высокого уровня передела.

- Численность населения в «кремниевых» зонах в 2020–2030 гг. можно оценить примерно в 100–200 млн человек, и не предполагается существенного роста (равновесие достигается за счёт стоимости жизни и требуемого качества человеческого капитала).

- Население «зелёной» зоны - 1 миллиард человек.

- Население «жёлтой» зоны – 4-5 миллиардов человек.

- Население «красной» зоны – 1-2 миллиарда человек.

(продолжение предыдущего поста)

Агентами перемен в таком мире становятся уже не столько национальные государства, сколько развитые мегаполисы и транснациональные компании.

А успех конкретного человека теперь связан не со своим нацгосударством, а с жизнью в обособленном мегаполисе и со своими личными успехами, а также готовностью к миграции (физической или виртуальной – работой на центры мира).

В применении к России это выглядело бы так: Москва – зелёная зона мира, в которой незначительная часть одновременно принадлежит к «кремниевой зоне»; остальная территория – «жёлтая зона».

Евгений Кузнецов продолжает:

«Особенность данной трансформации видится в том, что вместо иерархии структурно подобных друг другу национальных экономик, где на вершине пирамиды располагается развитый сектор, а внизу - ресурсный, происходит глобальное преобразование привычного странового мироустройства в новый мир, в основе которого субрегионы и сообщества. И в котором национальные правительства и экономики теряют контроль над потоками товаров, талантов и ресурсов.

Попытка национальных правительств «удерживать» вертикаль передела ведёт к маргинализации соответствующего государства, утечке бизнесов и талантов, формированию жёсткой конкуренции за ресурсы и попытке обвала их цен. Национальные правительства развитых стран, понимая это, выделяют субрегионы для включения в глобальную сеть и ведут конкуренцию за место в списке лидирующих глобальных хабов (Лондон–Кембридж–Оксфорд, Сеул, Шанхай, Гонконг, Сингапур, Амстердам–Эйндховен, Израиль). Роль национальных регуляторов снижается, роль глобальных растет. Хабы-лидеры (существующие и потенциальные «долины») интегрируются в глобальную сеть, выстраивают под собой контуры «зелёного» пояса для поставки компонентов, упакованных материалов и талантов.

Политика «кремниевых долин» — это исключительно политика управления потоками денег, знаний и талантов. То есть всем тем, что приносит максимальную маржинальность. Вся «промышленная политика» — размещение производств, снижение издержек, рост глубины передела и т. п. — становится политикой «зелёного» и «жёлтого» поясов, которые формируют обеспечивающую среду по отношению к «кремниевым долинам».

Политика «красных зон» имеет развилку. Они выбирают между «котрансформацией» — режим, лояльный верхним уровням с призом в виде попадания в «жёлтый» пояс — или «альтернативной стратегией», выпадающей из мейнстрима новых отношений и, соответственно, вступающей с ней в противоречия («террористы»).

Функция центров принятия стратегических решений уходит от финансовых столиц и центров к технологическим и инновационным центрам — это начало происходить уже сегодня. Туда же перемещаются креативные индустрии. Формируется новая финансовая система (через кризис биржевой), направленная на изменение правил игры в расчётах и банкинге; «новые» банки, аффилированные с технологическими гигантами, формируют новую глобальную финансовую сеть, правила игры которой определены из зоны «кремниевых долин».

(окончание двух предыдущих постов)

Формирование описанной конструкции ведёт к появлению противоречий - и, соответственно, источников глобальной нестабильности — по следующим осям:

- Нежелание стран «красного» пояса (или стран «жёлтого», сползающих в «красный») принимать правила игры и становиться объектами пересборки.

- Нежелание национальных правительств «жёлтого» пояса терять субъектность и формировать внутри себя «кремниевые» и «зелёные» пояса, управляемые фактически наднациональными органами и инструментами.

- Нежелание правительств «зелёного» пояса терять контроль над высокомаржинальными «кремниевыми» поясами.

Описанные противоречия охватывают всю структуру глобальной миграции, товарооборота, распределения труда. Дополнительное влияние будет оказывать и конкуренция внутри каждой из зон, которая при определённых условиях может стать весьма значимым фактором.

В пиковом случае развитие противоречий может привести в перспективе 2025–2035 гг. к экспоненциальному росту глобальной нестабильности – войне (напомню, это писалось в 2016 году – Т.). Её форма, характер и результат должны учитываться при выборе дальнейшего сценария развития.

Россия в последние 30 лет дрейфует из потенциально «зелёного» (мечта перестройки) в «жёлтый» (девяностые-нулевые) и в перспективе «красный» пояс — в настоящее время мы находимся на их границе. Дальнейшая траектория зависит от глобального сценария и выбора нашей страны».