Чего хочет Путин от Байдена?

7 декабря 2021, 08:35
Перед сегодняшним телефонным разговором оба президента – США и России наращивали ставки противостояния по Украине.

При этом, если у США все хорошо, и ничто не может им потребоваться от России, то список тото, чего хочется добиться правящий российский пул от Америки достаточно длинный:

  • Невступление Украины в НАТО и неразмещение в ней иностранных войск - ибо тогда Третий Рим невозможен;
  • Разрешение на замену в Беларуси Лукашенко и требование, что дальше все пройдёт по российским правилам, с новым пророссийским президентом;
  • Капиталы и активы семей чекистов на Западе должны остаться в неприкосновенности (тем более что эти деньги и так работают на западную экономику). По всей видимости, речь идёт о вывезенных из России на Запад суммах, а это несколько триллионов долларов;
  • Запад не должен вмешиваться в ход Транзита в России, в первую очередь – информационно (что означает согласие Запада на взятие под контроль западных соцсетей на территории России).

Вполне вероятно, что США пойдут на сговор с Россией в части этих требований. Но большая политика предполагает в обмен и уступки России.

Что это может быть?

  1. Запад хочет ухода Путина от власти в 2024 году.
  2. Максимальное противодействие росту мощи Китая. Никто на Западе не будет требовать от России враждовать или сбрасывать экономический обмен с Китаем. Скорее, речь идёт про более активные действия России в Средней Азии и Казахстане, чтобы Китай там не распоряжался единолично территориями. Если Россия теряет контроль в Украине, то пусть берёт на себя зону влияния и в Азии.
  3. Недопущение создания в Иране ядерного оружия. 

Начнёт ли Россия войну с Украиной?

Почему нет?

Война отбросит Россию в условный 1991 год, откуда и стартовало высшее начальство Кремля.

Это выгодно Путину перед уходом.

Так как он оставит преемникам второй Ирак, нищую разорванную в клочья страну, что сместит внимание от украденных миллиардов и даст ему возможность осесть в США.