Что будет с Россией и со всеми нами? Прогноз от лета 2014 года.

28 октября 2023, 21:18
Мы, вероятно, имеем дело всё-таки с инкарнацией первоосновы – сталинского человека. А сталинский человек нуждается не отдельно в державе, не отдельно в масштабе, не отдельно в репрессиях, не отдельно в уравнительности, а в том, чтобы это всё терроризировало его эмоционально.

У Глеба Павловского увидел вполне сработавший прогноз от лета 2014 года. Что будет с Россией и со всеми нами:

«Мы, вероятно, имеем дело всё-таки с инкарнацией первоосновы – сталинского человека. А сталинский человек нуждается не отдельно в державе, не отдельно в масштабе, не отдельно в репрессиях, не отдельно в уравнительности, а в том, чтобы это всё терроризировало его эмоционально. 

Но всё-таки это общество, в отличие от сталинского, менее однородно, это муравейник сословий и множеств, у которых разные, при всей схожести, эмоциональные балансы.

Латентный запрос постсталинского человека на равенство и справедливость, косвенно удовлетворявшийся через систему бюджетной гидропоники, теперь выйдет на поверхность. А его нельзя утолить на пути социального государства, которое должно быть минимально правовым, чтобы работать. Всё, что можно было выжать из вот этой бюджетно-сырьевой гидропоники – выжато уже. Популистский тренд попёр отовсюду, независимо от национальных и право-левых дел. И здесь мы в тренде – социальный запрос выйдет наружу. Здесь нет ответа ни у команды Кремля, ни у элит.

Я думаю, развитие системы будет идти через усиление новой медийности. Но, говоря о медийности, мы все еще мыслим старую медийность – создание виртуальностей, пиар и так далее. А речь идет о репрессивной медийности. Когда тебе диктуется поведенческая позиция, и контролируются девиации. Но контролируется не через институты, которых нет, ведь реальных институтов контроля и нормативности поведения нет. Контроль идёт через создание контролирующей аудиторной массы. Как дальше массу напустить на отклоняющихся, вот где, я думаю, ближайший вопрос. И как их правильно напустить на чистую публику так, чтобы, во-первых, они не перепутали, ведь в очках ходят разные начальники… Эта проблема у Сталина была, но решалась другим вопросом. Там одна часть интеллигенции уничтожалась при возвышении и награждении орденами другой части.

Здесь есть несколько решений. В частности, «украинизация» – то есть, понижение порога частной безопасности.

 

Что до Новороссии как модели власти, охотящейся на подданных, мне кажется, что это находка. Эта модель может быть реэкспортирована обратно в Россию как способ избирательного телесного дисциплинирования. Там же адова смесь наших игровиков-реконструкторов, активистов Болотной и политтехнологов. И при них – пыточные подвальчики, пропажи, похищения ради обмена. Это культура нового обращения с постсоветским человеком, где уже нет оглядки на условности, которые у нас ещё по инерции действуют.

Мне кажется, нас ждет реэкспорт «новороссийской» восточно-украинской методики сюда.

Такие вещи, будучи точечными инъекциями, действуют сильнее, чем возбуждение дел и аресты. Потому что это концентрированный страх в ампулах. Вообще будет расти зрелищность политики».

(продолжение предыдущего поста)

В этом куске Глеб Павловский прогнозирует, как будет строиться внешняя политика Россия. И почему и как эта внешняя политика станет политикой внутренней. Напомню, это прогноз ещё из лета 2014 года, за восемь лет до «известных событий»:

«Непосредственных бонусов не видно. Реализован тот сценарий, который нами обсуждался ещё в конце 90-х, когда Россия была в слабой позиции, период доктрины «мира без России» и югославской войны, то есть – стать спикером отверженных! Поднять знамя всех, кто недоволен и не представлен. Далее, лавируя, попытаться сколотить коалицию непредставленных в New World Order, особенно в растущих экономиках.

Тут не очень-то можно дать задний ход. Что бы ещё ни сделала Россия, даже если представить совершенно немыслимое, например, уход из Крыма, – всё равно она не перестанет быть для травмированного Запада зоной беды и тревоги, обфлажкованной зоной. Я бы сформулировал так, что прежний порядок мира невозможен уже потому, что из него навсегда выпала Россия. Уже поэтому он будет другим.

Теперь любая политика, любая мировая система, любые даже сделки с Россией будут вестись в рамках идеи изоляции России.

Что могла бы миру сейчас предложить Россия? Ничего нет. Взять это из многочисленных томиков Сергея Ервандовича Кургиняна или Саши Дугина тоже невозможно. А что-то нужно.

Осознаваемая Кремлем трудность – вакуум описания целей России в современном мире. И этот вакуум заполняется своей же телепропагандой. Поэтому заказчикам пропаганды приходится в неё отчасти верить. Это вынужденный самообман.

Могущественные китайцы, между прочим, не тычут никому в рожу конфуцианством, да? Они говорят в мире на языке международного права, а мы эту возможность утратили.

Модернизация возможна, но на какой основе? Зафиксировать или учредить группу, имеющую права на безграничное обогащение в силу своих заслуг перед государством, оплаченных кровью? Тогда каждый должен пройти через бои на восточной Украине, продемонстрировать раны Кремлю и после этого – айда домой, грабь награбленное. Но это всё равно будет идти поперёк запросу на социальное равенство. Будет в постоянном конфликте, постоянно искрить с усиливающимся антиэлитным трендом во власти. Ведь сегодня почти официальная доктрина антиэлитная.

Сейчас путь теперь только наружу. Вернувшись из Украины в Москву и устроив здесь какие-то показательные антиэлитные тиранства, Путин просто доломает свою систему опор; она не сможет работать как связка «деньги-власть-деньги». А другого движка у неё нет.

Дальше надо или найти новый движок, или вводить какие-то другие группы. Но это, собственно говоря, и означает модернизацию. Партию создавать под это невозможно. То есть, здесь просто такой определённый тупик. По ряду трендов, опередив Запад, – а он подтягивается и по национализации элит, и по популизму и тому подобным вещам – мы оказались без следующего шага. Куда и с кем?

Общественное мнение развращено уже в высокой степени. Привычкой стала несуверенность – не только общества, но и элит. Атмосфера несуверенности – и какой тут построишь маломальский правдоподобный национализм, на такой основе? Я не вижу внутриполитического хода, значит, вероятны внешнеполитические ходы. Они мне кажутся всё более вероятными, поскольку их будет требовать медийная власть – эта новая останкинская вертикаль власти.

России нужен новый свой глобус. И, возможно, этому глобусу будут искать ценностное обоснование. То есть, мы приходим, конечно, на более низком уровне, к своему исходному сталинскому варианту глобализма – построение мирового будущего в одной отдельно взятой стране. Вот оно и будет отдельно строиться. Глобусу пора вернуться на наш герб».