Что, если Россия победит?

21 декабря 2023, 19:49
Контрфактический взгляд на войну в Украине.

Запад раздумывает над тем, чтобы позволить Путину захватить Украину.

По подсчетам Кильского института мировой экономики, объем новой западной помощи Украине сократился почти на 90 процентов по сравнению с прошлым годом, даже до того, как США и ЕС не смогли в этом месяце одобрить выделение дополнительных средств.

Избирателям, подстрекаемым пропутинскими ультраправыми, надоела война в Украине. Запад после 18-месячного перерыва возобновляет свое 15-летнее потакание путинской агрессии. Сценарий "если Россия победит" становится все более правдоподобным. Вот как это может выглядеть:

1. Россия вершит страшное правосудие победителя над украинцами.

Это не спекуляция. Это именно то, что русские уже сделали в Украине: массовые казни, кастрации, изнасилования, пытки и похищения детей. Вспомните составленные Россией перед вторжением списки украинских общественных деятелей, подлежащих "удалению".

Партизанские атаки украинских партизан вызовут новые репрессии со стороны России. Еще миллионы украинцев бежали бы на запад, на этот раз навсегда. Помните, что прибытие 1,3 млн беженцев в 2015 году вызвало турбонаддув ультраправых в Европе.

2. На западе Украины может сохраниться свободное государство, пишет бывший британский дипломат Питер Рикеттс.

Возможно, оно даже вступит в ЕС. Путин, похоже, не очень беспокоится об этом регионе. Но он может готовить повторные российские атаки, независимо от того, какие "договоры" были подписаны. Россия постоянно нарушала и Минские соглашения после 2014 года. Наступательная операция России будет захватывать территории, когда это будет возможно.

3. Путин будет контролировать почти четверть мирового экспорта пшеницы.

Он уже перешел от газа как оружия к продовольствию как оружию.

4. Успех Путина подтолкнет страны, заинтересованные во вторжении к соседу: Китай, Венесуэла, Азербайджан и, конечно, Россия.

Дара Массикот из Фонда Карнеги за международный мир: "Каждый раз, когда русские думают, что они "победили" в конфликте при Путине - Грузия 2008, Украина 2014, Сирия 2015 - они узнают что-то о нас... становятся слишком самоуверенными в своих силах и через несколько лет пытаются проводить более масштабные и смелые операции".

Вероятное создание украинской армии в изгнании, совершающей вылазки из европейских стран, станет дополнительным стимулом для российских атак на эти места.

Путин уже построил экономику войны. Его армия обновила свои методы на десятилетия менее чем за два года. Его население показало, что оно будет терпеть даже большую войну. Почему бы не продолжить откусывать куски от соседних государств? Болельщику Путина Виктору Орбану стоит задуматься о том, что Венгрия граничит с Украиной.

5. Дискредитированный блок НАТО столкнется со своим самым серьезным испытанием.

НАТО и ЕС - возможно, самые сильные из оставшихся многонациональных союзов в мире. Путин стремится доказать, что они не выдержат.

Если он нападет на Прибалтику, НАТО, вероятно, направит туда войска. Но надолго ли?

Как только несколько сотен западных солдат вернутся мертвыми, ультраправые партии потребуют "мира", то есть неисполнимых мирных договоров с Путиным. Западные страны могли бы отступить, заявив, что они выполнили свое обязательство по статье 5 натовского договора - сражаться за союзника. Никто не захочет доводить дело до ядерной войны.

Статья 5 не является священной. Другие международные соглашения - от Конвенции ООН против пыток до правил ЕС по бюджетному дефициту - регулярно безнаказанно нарушаются.

Российская армия в Украине, ХАМАС и израильская армия в Газе недавно нарушили международное право на камеру. В любом случае, два столпа так называемого "международного сообщества" - британское правительство и будущая администрация Трампа - похоже, покончили с международными договорами.

Дональд Трамп заявил (по словам его бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона): "Мне плевать на НАТО", и, будучи президентом, часто угрожал выйти из него.

Американцы и западноевропейцы чувствуют себя защищенными: Путин не придет за ними. Неудивительно, что некоторые восточноевропейские чиновники начали подумывать о том, чтобы напасть на Россию первыми, а не сидеть и ждать, пока она нападет на них.

Более вероятный сценарий: многие европейские страны тратят огромные состояния на оборону, вновь вводят воинскую повинность и инвестируют в ядерное оружие, при этом позволяя Путину издеваться над собой.

Бросить Украину - это выбор. Но есть и альтернатива.

У России низкотехнологичная экономика размером примерно с канадскую. Европейцы могли бы помочь Украине противостоять Путину, даже если бы Трамп вышел из игры.

Нам придется быстро наращивать свою оружейную промышленность, но усилия, которые потребуются от нас, будут ничтожными по сравнению с российскими.

Нам также придется заменить американскую помощь Украине - 71,4 млрд евро за первые 21 месяц войны, по данным Кильского института, или 40,8 млрд евро в год. Это 70 евро в год на каждого европейского гражданина НАТО.

При желании мы можем эти средства найти.