16 августа 2022, 22:31
Ну вот представьте, что Национальный ковенант победил (ну ок, смог закрепить свою победу), причем в глобальном масштабе. Воображаемая мировая гегемония ковенанта не сильно отличалась бы от современной американской

Допускаю, что это могло прозвучать слишком смело. Однако тут следует помнить как и кем США создавались. Уже в процессе войны за независимость Джордж Вашингтон объявил, что в принципе не допускает возможности капитуляции. Ну а если поражения продолжатся, то он примет свой last stand среди Scotch-Irish of my native Virginia. Собственно по этой цитате понятно, кого Вашингтон считал реальным костяком мятежа.

Из сказанного вовсе не следует, что США это чистая теократия. Нет, конечно. Это смешанная форма правления (mixed government), сочетающая в себе черты совершенно разных режимов, в т.ч. где-то и монархического. Я акцентирую теократический элемент американского режима потому, что он резко отличает Штаты от пожалуй всех остальных западных государств. По сравнению с Англией-Францией-Германией и т.д. Штаты выраженно более теократичны.

Это например объясняет американский феномен экспертократии. Экспертократия - это же просто напросто секуляризованная теократия. Отсюда весь эмоциональный накал американского сциентизма с Believe the Science. В науку нужно именно что верить, потому что сциентизм - это церковь. Отсюда кстати говоря и слабость любых экспертократических институтов в России. Экспертократия - это секуляризация теократии, а в России с теократией исторически все было очень плохо. Свои ковенантеры тут конечно же были, но вот политической власти они не имели никогда.