Есть ли у Навального шансы стать "новым Путиным"?

19 декабря 2020, 17:17
С добрым читателем поговорил немного по почте о Навальном. Тема эта токсичная, такая же как "дятловцы", хохлосрач или высадка пингвинов на Луне, поэтому очерчу видение схематично.

1. Никакой оппозиции в таком бантустане как РФ нет, не было и быть не может, потому что власть реализуется путем наследования (возможен путь захвата, т.е. переворота, но я говорю про "обычный" способ). Медицинским фактом является то, что Владимир Путин был формально (как это выглядело в реале мы все равно толком не знаем) назначен президентом РФ Борисом Ельциным. И на свои выборы в 2000 году пошел в статусе именно "президента". Точно также в 2007 году Путин назначил своим сменщиком Дмитрия Медведева, а тот в октябре 2011 года назначил обратно Владимира Путина. Выборы тут не при чем, и сколько там плебса и за кого голосовало, роли никакой не играет. Это процедурная формальность (наряду с присягой, рукой на конституции и так далее). На выборах побеждает именно наследник/преемник (даже в виде самого себя). 

2. Соответственно, внутри такой "системы" уничтожаются перманентно любые "точки сборки", которые могут на выходе дать "антилидеров". Все в ажуре. Но затем возникает вопрос, кому будет передавать власть нынешний "вождь"? Если бы у него как у белорусского батьки был сын (и не один), можно было бы предположить передачу власти по прямому наследству. Да, выглядит она с точки зрения условного московского полуэльфа не очень, но на просторах СНГ эта схема вполне себе работает (Туркмения, Азербайджан). Но у "Путина" как назло нет ни сыновей, ни семьи, ни вообще ничего. И есть даже подозрение, что там уже не "первой свежести путин" сидит в бункере. 

3. Поэтому роль Навального в такой системе - это НАСЛЕДНИК. Проектный наследник. То есть, не 100% прямой и реальный наследник как принц-старший сын в монархии с передачей власти и титула старшему потомку мужского пола. По факту, Навальный - это формально человек №2 в РФ, отсюда и все его бонусы. Например, его нельзя убивать (любой другой давно бы подавился пельменем). Его нельзя сажать. Его нельзя трогать. И так далее. Все эти права внутри РФ СТОЯТ больше, чем сто дворцов Ротенбергов-Тимченко-Ковальчуков и чем весь россиянский флот из 150 супер-яхт. То есть, вопрос не в деньгах, потому что в этой плоскости "денег нет", хотя это сложно представить россиянскому сознанию, воспитанному под лозунгом "бабло". Будет надо, на них прольют ниагару денег, это вообще не вопрос, поверьте. Все 500 россиянских мультимиллардеров выстроятся в очередь и заплатят бакшиш.

4. Означает ли это, что у Навального есть шансы стать новым "путиным"? И да, и нет. Напомним, что при Ельцине проектным наследником считался Борис Немцов. Конечно, тогда не было такого Интернета, соцсетей и т.п. примочек, поэтому его масштаб был совсем иным. Но никаким "преемником" в реале он не стал, а после цирка "оппозиции" его, чтобы не путался под ногами, вроде бы как банально убили. 

Поэтому "бегство" Навального из РФ можно толковать как в одну, так и во вторую или даже в третью сторону. Скорее всего, обратного возврата в ближайшее время у него не будет, ну а дальше - как вывезет. Главное, не болейте.