Гусский цагь Ельцин

9 ноября 2023, 19:41
С первым "гусским тцагем", Борисом Эльциным, был технологический затык.

Во-первых, его номинировали еще в аналоговую эпоху. Во-вторых, он оказался не совсем стандартного типажа. Рослый (187 сантиметров при среднем мужском росте в РСФСР в 170-175 сантиметра в 70-80-е годы), здоровый сапиенс со специфическими зычным голосом, ухватками и манерой поведения. 

Как показывает практика, гоминиды такой комплекции привлекают большое внимание. Когда основной носитель спился и сдох в 1996 году, то эпоха дижитала только-только разгоралась. Подыскать замену в виде физического носителя оказалось сложно. Вообще, людей высокого роста банально меньше, чем людей ниже среднего роста (да, как ни странно). Про дублирование всех остальных параметров опускаю, ибо это тоже была проблема.

Поэтому в 1996-1999 годах "тцагь" охотно и много "работал с документами", а на протокольные мероприятия отвозили или грубую цифру, или довольно неудачных физических исполнителей. В конце 90-х годов в немецких СМИ быстро прокатился и умолк небольшой скандал, когда один из глазастых обнаружил, что у этого "эльцина" вдруг отрос ранее отсутствующий палец на левой руке (тогда как у базовой модели отсутствовали два пальца). Видимо, поленились отрубить. 

Путин во всех отношениях намного более простой и серийно-заменяемый персонаж. Ниже среднего роста (официально 170 сантиметров, но это гуляет), худощавый с достаточно простым "утиным" еплетом. Никаких увечий вроде сломанных носа и ушей, отсутствующих пальцев у него нет (про татуировки и родимые пятна не говорю, это легко выводится). Подобрать дублей для этого персонажа не составляло труда. Мне кажется в этом и секрет, почему режиссерам Кремльфильма (владельцы итальянцы и англичане, как обычно) с ним работать оказалось достаточно просто. Можно косячить и все равно "будет он". Удобно и функционально (кстати, с голосом там тоже нет никаких сложностей, это не эльцинские хрипы, вопли и рыки). #конспирология