Как в XVII веке маленькая по территории и населению Голландия смогла стать мировым гегемоном?

13 июня 2023, 15:44
Армия Голландии, если бы она набиралась из голландцев, была бы в 2-5 раз меньше, чем армии Испании, Франции и Англии, с которыми она боролась...

Ответ увидел у экономического историка Джованни Арриги в его книге «Долгий двадцатый век»:

«Превосходящий контроль над мобильным капиталом без труда можно было конвертировать в средства защиты (вроде укреплений и вооружений) и рабочую силу, необходимую для приобретения и сохранения контроля над собственной небольшой территорией. В том, что европейский рынок наёмников стал намного шире, чем прежде, была немалая заслуга голландцев, которые благодаря своей платёжеспособности могли привлечь практически неограниченное число наёмников. Так, из 132 частных военных компаний (ЧВК), которые в 1600 году составляли «голландскую» армию, только 17 были фактически голландскими, остальные были английскими, французскими, шотландскими, валлонскими и немецкими».

Сами же голландцы шли во флот, объясняя это так:
«Во время перемирия 1609–1621 годов в войне с Испанией голландцы ещё больше усилили своё превосходство на море в Атлантике и Индийском океане. И когда военные действия против Испании возобновились, предшествующие события Тридцатилетней войны позволили голландцам опереться на своих шведских, французских и немецких союзников и наёмников, нейтрализовав испанскую военную мощь на суше и сосредоточившись на войне на море, в соответствии с афоризмом: «Война на суше приносит голод, война на море приносит добычу».