Ху из мистер Соловей?

15 ноября 2023, 08:10
Этот вопрос сейчас перестаёт быть досужим любопытством. В связи с его ролью ньюсмейкера, задавшим тему состоявшейся "смерти Путина".

Вопрос, как относиться к этой новости сразу же влечёт за собой вопрос, как относиться к своеобразному источнику сей новости.

Блогер, набивающий себе цену, придумыванием новостей и раскрашиваеием яркими красками смутных слухов? Если бы этот человек сидел в безопасности за границей России, это было бы первое логичное предположение.

Но профессор Соловей сидит в "эпицентре" и годами поносит Путина и систему российской власти. По идее, его давно уже должны были заставить замолчать. Тем более уж на последней теме, ведущей к местной "делигитимизации" Путина, о чем настойчиво говорит сам "профессор медийных наук".

Валерий Соловей застолбил для себя уникальное пространство среди русских оппозиционных комментаторов.

Во-первых, он претендует на соединение роли комментатора и аналитика (одного из гостей Марка Фейгина и других оппозиционных каналов) с ролью, так сказать, .... оппозиционного Пескова. Т.е. пресс секретаря неких сил якобы из высшей политической элиты России, которые максимально приближены к Кремлю и знают все, что происходит там каждый день. Эта группа элиты "устами Соловья" якобы прямо вещает о своём недовольстве Путиным и его системой (а теперь ещё и искренне радуется его смерти), высказывает прозрачные симпатии и демократические принципы, и объявляет о своей готовности взять власть "в скором времени", отстранив от неё путинскую элиту. 

И эта группа "со своим личным соловьем-оратором" существует где- то рядом и близко-близко к кровавой чекистской путинской элите и настолько могущественна и неприкасаема, что мешает этой последней "съесть чижика", т.е. не чижика, конечно, а соловья.

Если буквально поверить в эту картину, это даёт, конечно, удивительное представление о путинской элите, о каких то совершенно самостоятельных башнях кремля, не выпадающих почему- то из кремлёвской стены, но стойко противостоящих другим зловещим башням.

Но картина, рисуемая профессором, на самом деле ещё более увлекательная.

Оказывается, дело не только в стойкой и могущественной политической оппозиции режиму, которая стоит за его спиной.

В мире действуют ещё и... мистические организации. Верхушка путинской России до предела суеверна, ищет магов и гадалок и боится чужих коварных волшебников. И вот один из этих магических орденов простер свой жезл над профессором и защищает его. Последнее сам профессор понимает, видимо, не буквально - магически, а в том смысле, что "слуги Путина" боятся навлечь гнев "чужих магов", оставляют Соловья в покое и, наверное, проезжая мимо его дома на машинах с мигалками суеверно крестятся и сплевывают через левое плечо.

Все это было бы ужасно смешно, если бы не реальность соловья-правдоруба посреди Москвы с его все более отчаянными правда-трелями.

Для объяснения этого приходится выбирать между двумя логическим возможностями: либо то, что он о себе и высоком мире говорит это просто правда, либо он сам - проект все того же единого и злобного мира тоталитарной власти, которая использует его в своих целях, создавая ему фантастические легенды. Правда тогда возникает вопрос, а зачем этой путинской элите острый на язык критик? И последний вопрос, зачем ей его самая горячая и свежая "байка" о смерти Путина?

Я склоняюсь к мнению, что профессор действительно человек управляемый спецслужбой. Я полагаю при этом, что лично уважаемый профессор глубоко верует в то, что говорят ему его "высокие друзья", совмешающие язык просвещенной оппозиции с мистическими намёками. Профессор вообще человек увлекающийся. В своё время он сделал ведь ряд передач о тамплиерах, пользуясь самой вульгарной литературой о "тайных обществах". 

Я полагаю при этом, что смерть Путина - это правда. Под этот давно ожидавшийся "визирем государя" казус и был создан проект "Валерия Соловья" и профессор, возомнивший себя поверенным высших сил, давно и заботливо снабжался информацией, во многом правдивой, и тешился байками, которые ему доверительно рассказывали высокие покровители.

"Визирь государя" - это скорее всего Николай Патрушев, который выдвигается теперь в центр медийной повестки.

Башня то у Кремля на самом деле одна и большая. Даже если в её окошко выглядывает теперь не царь, то его бывший первый боярин. Башня то одна, но вот зубцов у стен кремлёвских много. Есть рядом с государем "вся королевская рать". И просто объявить себя "новым государем" так просто у бывшего первого боярина не выходит. Слишком много телевизионных сил было вкачено в образ ушедшего в холодильник государя. Всей королевской рати очень близок компромиссный вариант "двойника Путина". И она хочет держаться за него епк можно дольше. Но первому то боярину нужен трон самому, или, скорее, для любимого сына Дмитрия. 

Вот для этой цели и нужно было ему сразу объявить о смерти вождя через якобы независимый источник. Нужно то, чтобы вся королевская рать чувствовала себя неуютно с "лже- Владимиром" и ускорить процесс перехода в новую фазу к его семейству ....

К "светлому миру" государя "Дмитрия Николаевича" или самого Николая Платоновича рядом царевичем Димитрием Николаевичем.

Ещё очень большой вопрос, приведёт ли эта подвижка во власти хоть к какой-то паузе в войне или сбросу агрессивных устремлений. 

Военная тема, агрессия и ненависть к Западу впитывается все больше и элитами и народом как главная тема России.