Корпорации-государства реальность XXI века

27 октября 2023, 14:06
По мнению части ученых, серьезную конкуренцию традиционным государствам могут составить корпорации-государства (не путать с корпоративным государством).

Корпорации-государства - это организации, складывающиеся в период глобализации, подминающие под себя органы государственного управления и ставящие на первое место корпоративную выгоду.

Как государство превращается в корпорацию?

Первый вариант - путем внешнего подчинения территории государства ТНК, либо путем оказания существенного влияния ТНК на государство.

Второй вариант - подчинение интересов государства национальным ТНК.

Какими методами ТНК могут влиять на государственных деятелей?
Путем подкупа, смещения (дискредитации), ликвидации.

Как конкретно происходит процесс захвата власти ТНК?
Зависит от вида элиты - кочевой или землевладельческой .

Элиты-кочевники рассматривают страну как добычу.
Ее население и ресурсы лишь средство для выкачивания денег.

Захватив власть, кочевники присваивают себе основную часть национальных ресурсов, а для их реализации формируют связи с ТНК. 

Представляется, что эти связи обуславливают появление новой касты воинов (ЧВК), как средство насильственной борьбы ТНК со строптивыми элитами.

Элиты-землевладельцы чувствуют ответственность за вверенную им территорию, беспокоясь за ее процветание.

Как правило, такие элиты напрямую взаимодействуют с национальными ТНК, инкорпорируя их интересы в интересы государства. 

При этом, деятельность корпораций-государств нельзя назвать криминальной, так как их отличает легальный характер деятельности и масштаб, отличный от государств-кланов (наподобие колумбийских картелей).

Для расширения своего влияния, ТНК распространяют идеи неолиберализма и неоконсерватизма, которые создают идеологическую основу для приватизации части государственных функций и снятия обязательств перед нерентабельным населением.

Также под удар ТНК могут попадать демократические институты, которые способствуют трансформации элит в землевладельческие, и актуализируют проблему функционирования зарубежных ТНК в стране.

Проблема появления демократических режимов для ТНК в том, что они вынуждены учитывать не только интересы элит, но и отдельных групп населения, чье недовольство не подавляется автократическими методами.

Существует мнение, что для предупреждения появления таких режимов ТНК монополизируют информационную сферу, подменяя культуру индустрией цифровых развлечений и иллюзий, которая отвлекает население от реальных проблем.

Несмотря на размытие государственного суверенитета, государства еще будут сохранять ведущую роль как субъекты международных отношений.

Следует лишь констатировать появление в рамках этих отношений других акторов, чей голос все труднее игнорировать.

Харин А. Корпорация-государство как альтернатива современному государству.