Кто наследник Пригожина?

24 августа 2023, 17:02
После гибели Пригожина буду наблюдать за интересной историей – как и кому перейдёт его наследство. Думаю, активы Пригожина – это сотни миллионов долларов минимум, ну а максимум – не удивлюсь, если это пара миллиардов долларов.

Как не раз писал, проблема Транзита (и почему он не произошёл в 2018 году, как задумывалось) – это сложности передачи активов по наследству. Как известно, у нас власть порождает собственность. И в этом отличие России от буржуазных государств – где, наоборот, собственность порождает власть.

Соответственно, у властной верхушки (высшие 100, максимум 1000 семей) не был и нет гарантий, что при смене операторов Уклада у них что-то останется из собственности. Новые операторы могут «всё отнять и поделить».

Верхушка у нас до сих пор стыдится своей собственности (тогда как буржуа гордится ею). Всё запрятывается в офшоры, на номиналов, и даже недвижимость шифруется в Росреестре аббревиатурами.

Предыдущие переходы наследства у крупных собственников проходили плохо. Слежу за некоторыми историями.

Например, после самоубийства Босова за его активы в несколько миллиардов долларов (Сибантрацит, терминалы в портах, недвижимость) шли корпоративные войны. Передрались за наследство многочисленные родственники и номиналы (топ-менеджеры) умершего молочного короля Александрова («сырки Александров»). Один из самых громких скандалов разразился вокруг компании Natura Siberica, основатель которой Андрей Трубников не оставил завещания – и за активы тоже схлестнулись родственники, номиналы и несколько олигархов.

Дополнительно проблема с наследованием в этой среде связана с половой разнузданностью собственников. У большинства было несколько жён, любовниц и детей от всех этих партнёрш. Про каких-то детей вообще выяснялось пост-фактум, когда умирал их отец и матери бежали делать генетические экспертизы. Плюс многочисленные родственники по крови, кто тоже хотел «по справедливости» частей наследства.

Тот же Трубников, видимо, настолько возненавидел весь этот гарем, что в своём последнем интервью изданию Forbes он говорил, что не планирует оставлять своё состояние детям. «Детям не дал бы ничего. Пусть сами зарабатывают!» (и точно, не оставил завещания).

Теперь посмотрим, как будут делить огромное состояние мультмиллионера Пригожина.