Кто стоит за громкими отравления в РФ и Украине

26 мая 2023, 10:04
В очередном расследовании команды Навального о жизненных приоритетах пропагандиста Соловьева засветился очень интересный и необоснованно забытый силовик. Речь о «скромным» генерале ФСБ РФ Сергее Шишине, которого в расследовании назвали «Шишкиным» . А между тем ничего неожиданного в его соседстве с Патрушевыми, Суровикинами и другими нет.

Начальник УСБ ФСБ это одна из ключевых должностей, которая дает возможность напрямую от главного начальника всея Руси получать очень конфиденциальные и весьма деликатные поручения. В период , когда Шишин руководил УСБ, таких заданий было хоть отбавляй. Можно целый роман писать «История применения ядов». В 2003 Юрий Щекочихин, в сентябре 2004 года Роман Цепов (Рома продюсер) ближайший питерский сподвижник Владимира Путина по СБП, который был весьма влиятельным человеком, распределял назначения на всевозможные руководящие посты нужных людей. Но стал много болтать, даже про супероперации по устранению людей.

Но еще более таинственное отравление случилось осенью того же 2004 года, когда в самый разгар выборов президента в Украине главный кандидат и фаворит гонки Виктор Ющенко получил дозу сильнодействующего препарата, который весьма серьезно подорвал здоровье кандидата и до неузнаваемости изуродовал его внешность. Ющенко тогда с огромным трудом смог преодолеть неожиданные трудности и все-таки одержать победу после двух туров и решения Верховного суда Украины. Проигравшей стороной тогда был ставленник Москвы Виктор Янукович.

По словам источника ВЧК-ОГПУ, именно Шишин и был руководителем операции по отравлению Ющенко. Действовал он через своего бывшего сокурсника по новосибирским курсам ( их назвали «курсы недоношенных», так как длились семь месяцев) подготовки для оперсостава военной контрразведки Владимира Сацюка, который на тот момент был замом СБУ и входил в доверие к Ющенко (на фото они вместе).

Это была первая попытка взять под контроль власть в соседней Украине и ,как последующие, она закончилась полным провалом, граблями на которые Кремль наступает и по сей день.