Кувалда зависла над головой России

Когда-то очень давно, в начале 16го века Чезаре Борджиа завоевал область Романья в центральной Италии. Но после завоевания непокорную территорию требовалось еще и покорить.

Для этого Чезаре поставил наместником своего соратника, кондотьера Рамиро де Лорка (или де Орко). Тот был известным отморозком и устроил там царство террора: убийства, пытки, грабежи. И при этом плевал на традиционные правовые нормы, включая самые священные - скажем, на возможность искать убежища в церкви. Но это сработало - де Лорка навел в Романье порядок. Только после такого наведения порядка его все ненавидели, а заодно с ним - и Борджиа. Однако тут Чезаре сделал еще один ход - как-то утром жители города Чезена увидели на площади тело де Лорка... распиленное пополам. Это прибыл Чезаре Борджиа - он учредил в Романье гражданский суд, а весь террор и прочие перегибы на местах свалил на своего наместника - который как видите, уже сурово наказан. В общем, Борджия решил две проблемы: покорил Романью и снял с себя ответственность за те методы, которыми ее пришлось покорять. И даже три проблемы: распиленный де Лорка еще обвинялся в заговоре.

Эта история широко известна в основном потому, что ее пересказывал Макиавелли, который часто приводил Чезаре Борджиа в качестве примера эффективного государя (хоть тот под конец и прокололся). Не знаю, читал ли Путин Макиавелли (наверняка), но он у власти уже гораздо дольше, чем был Чезаре Борджиа. И схему им. де Лорка у нас проворачивают регулярно. Скажем, после 2014 года на Донбассе появилась плеяда "народных командиров" - частично из местной, частично из заезжей гопоты. При них любые местные противники "русского мира" быстро отправлялись на подвал или в могилу. Но затем, когда местного сопротивления уже не осталось, сами народные командиры начали таинственно погибать. Кто в засаду попадет, кто в лифте взорвется, кто на огнемет напорется. В общем, внезапная активность украинских ДРГ прям зашкаливала. А местные, видимо, ощутили примерно то же, что и жители той Чезены, выйдя по утру к ратуше.

Но многие тогда удивлялись. Как так, наших же русских мальчиков?! Удивляются и теперь - недавним словам Путина о том, что Пригожин с Уткиным подорвали себя сами гранатой да и на наркоту их проверить надо бы. Но что тут удивительного? Это же натурально "распилил надвое и на площадь выставил". Быть распиленным надвое не только жутко, но еще унизительно и позорно. И дело здесь не только в том, что нормальным макиавеллевский принц не прощает мятежей и шантажа. Дело в том, что у кондотьеров, чья роль в системе сводится к демонстративной жестокости, ограниченный срок жизни. Они могут послужить государю не только пачкая руки там, где государь не хочет, но еще и в распиленном надвое виде. Собственно, чем больше вы усердствуете в жестокости и показываете, что плевать хотели и на Бога, и на черта и никакие законы вам не указ - тем ближе к вам злополучная пила. Так вы просто становитесь удобным символом, на фоне которого государь сможет показать благородство и адекватность.

В данном случае жители Чезены - это не мы, конечно (мы скорее что-то вроде батраков у них на виллах). Адресат послания тут российские элиты: мол, все эти угрозы кувалдой, экспроприациями, превращением в Северную Корею, войной до талого и отправкой ваших детей на фронт - это все были бредни парочки наркоманов, которые потеряли берега. Но вот настоящий правитель все снова взял в свои руки - и будет вам "гражданский суд" как в старые-добрые. То есть, все старые гарантии, собственность в обмен на лояльность - все в силе. Похоже, я поспешил, когда понадеялся, что постоянная угроза кувалды, нависшей над головой, может стать тем триггером, который подтолкнет элиты к трансформации режима. Кажется, этот этап благополучно пройден. Государь снова победил.