Путин не хочет потерять «Вагнер»

3 августа 2023, 12:12
Путин не хочет потерять «Вагнер» как силу в Украине, а также как силу в Африке и в других частях мира. Встреча с Евгением Пригожиным и командирами ЧВК была попыткой посмотреть, сможет ли Путин его убедить. И интересно, что президент РФ предложил, чтобы «Вагнер» продолжал участвовать в агрессии против Украины, но под другим командованием.

По словам Путина, многие полевые командиры вроде бы не против этого, но именно Пригожин вмешался и наложил вето, сказав: «Нет, ребята на это не пойдут».

Путин не из тех, кто прощает и забывает, но, тем не менее, он заключил сделку с Пригожиным. Если он сейчас пойдет против Пригожина, то шансы на возможные будущие сделки весьма ограничены. Поэтому я подозреваю, что в данном случае Пригожину предоставлено окно возможностей.

Если он сможет и дальше вести дела в Африке и других регионах в интересах Кремля, то это хорошо и отлично. Если нет, то, может быть, через год, когда пыль осядет и никто не будет обращать на него внимания, Пригожина погубит либо чай, либо дверная ручка. 

Генерал Валерий Герасимов до войны с Украиной считался довольно эффективным начальником Генерального штаба и самым высокопоставленным военным деятелем. Однако, когда Россия напала на Украину, очень быстро стало ясно, что он откровенно не справляется с задачей ведения боевых действий. Возможно, потому что он либо активно участвовал в планировании войны, либо, что более вероятно, просто молчал, когда Путин, наделся на быстрый развал Украины.

Поэтому неудивительно, что он, как и министр обороны Шойгу, стал настоящим громоотводом для всевозможной критики военных действий. Тем не менее он держался, потому что был лоялен, а Путин в наши дни ценит лояльность выше компетентности.

Пригожин сейчас молчит, но и Герасимов тоже. Ведь он практически исчез во время мятежа. Возникает даже сомнение, действительно ли он осуществляет общее руководство операциями в Украине. Он по-прежнему на месте, но, честно говоря, есть ощущение, что его лучше держать подальше от внимания.

Генерал Сергей Суровикин в буквальном смысле был одним из самых авторитетных генералов. Это человек, который сейчас командует воздушно-космическими силами, и он был очень близок к тому, чтобы стать начальником Генерального штаба. Неоднозначный человек из-за своей тактики в Сирии. Тогда он почти сравнял с землей город Алеппо.

Причем на личном уровне он тоже имеет странную репутацию. Один из подчиненных Суровикина застрелился в его кабинете после того, как тот устроил ему особенно жесткую выволочку. Но он очень компетентный человек. И когда в конце прошлого года его назначили на должность командующего операциями в Украине, он очень быстро понял, что на позициях надо закрепиться и вынудить украинцев безуспешно биться об оборонительные рубежи. Их до сих пор называют «линией Суровикина».

Дело в том, что это было разумно с военной точки зрения, но политически неприемлемо для Путина. Это было недостаточно агрессивно, он хотел побед и поэтому вмешался. Суровикин был понижен в должности, на его место поставили Герасимова.

Герасимов начал зимнее наступление, которое, как он знал, будет катастрофическим. Таким образом, он увидел, что его соперник, по сути, разрушил многое из того, что он сделал. По общему мнению, Суровикин прекрасно ладил с Пригожиным, вероятно, потому, что они единодушны по отношению к Герасимову.

Есть утверждения, что он мог знать о мятеже заранее, и в результате он пропал. Нам сообщили, что он находится в отпуске, но это странный отпуск, на который, очевидно, никто из его семьи не был приглашен. Его держат либо на отдаленной военной базе, либо в тюрьме Лефортово.

Он все еще находится под следствием, при том, даже если с него сняли подозрения. Учитывая жесткость российского аппарата безопасности, возникает вопрос: не тянется ли время для того, чтобы Суровикин вернулся в строй. Для русских было бы членовредительством уволить или посадить в тюрьму одного из своих самых эффективных генералов.

Но, конечно, нельзя исключать, что на фоне всех других актов ущерба, которые Путин совершает для России, будет еще один. Это не может продолжаться вечно. Но да, я думаю, что обратная реакция заключается в том, что те русские, которые поддерживают СВО и военных, отчаялись и жаждут героев и побед. Суровикин рассматривается как человек, который мог бы обеспечить им победы. Поэтому, если он абсолютно точно не собирается возвращаться, то быть антипутинцем становится почти патриотичным. Этого никто не предвидел.

Советская, а теперь и российская военная традиция довольно жестока и иерархична.

Но появляется новое поколение офицеров, которые действительно заботятся о своих солдатах и понимают, что просто имеет смысл заботиться о своих солдатах, поддерживать их моральный дух. Таким человеком является генерал Иван Попов. Его позывной – «Спартак», и он называет своих солдат гладиаторами. Чувствуется, что кому-то не все равно, кому не наплевать на своих бойцов. Он командует 58-й армией, которая сейчас удерживает важный Запорожский фронт на юге Украины. Его войска ведут тяжелые бои, сопротивляясь украинскому контрнаступлению. Он обратился за разрешением на ротацию. Это звучит разумно и это то, что западная армия делала бы постоянно. В разрешении было отказано. Поэтому он выступил с более серьезной критикой, в которой также отмечался целый ряд других вопросов. По его мнению, его армия не получала желаемой поддержки, и, что самое важное, в разрешении было отказано. Отказал ему Герасимов. Попов, по сути, пригрозил, что расскажет об этом министру обороны, либо самому Путину. Это было абсолютно неприемлемо. После этого он перестал командовать. И вот он обращается к бывшим солдатам, которые сегодня являются депутатами, и голосовое сообщение, которое он отправил, становится достоянием общественности, и в нем он абсолютно разрывает высшее командование.

О тех генералах, которые пропали без вести. Заместитель Суровикина, генерал-полковник Андрей Юдин, пропал, и мы предполагаем, что его тоже допрашивают. На самом верху есть генерал-лейтенант Владимир Алексеев, который является замначальника военной разведки. Вероятно, он был одной из ключевых фигур в работе с «Вагнером». Но и он исчез как раз в тот момент, когда военной разведке нужны были все силы. Есть еще целая куча генералов, включая генерал-майора Владимира Селивёрстова, который является настоящим героем, десантником с твердым характером. Они опасны, потому что популярны и готовы высказывать свое мнение по важным, на их взгляд, вопросам. Это именно те генералы, которые нужны России для войны с Украиной. Так что в этом отношении, как и во многих других, Путин оказывается секретным оружием Украины. Он может лишать должностей генералов, которые нужны армии. Я думаю, что Герасимов использует это как возможность избавиться от потенциальных конкурентов.

Грядут ли в них кадровые перестановки в российских спецслужбах?

Да, но по другой причине. Есть слухи, что глава ФСБ Александр Бортников болен, ему 71 год. Глава СВР Сергей Нарышкин, которому 68 лет, надеется на хорошую и спокойную пенсию. Поэтому мы можем ожидать смены руководства. Это будет означать большие потрясения. Когда приходит новый лидер, он очищает высшее руководство от всех, кто ему противостоит, приводит своих приближенных и т.д. Так что изменения, вероятно, будут, но очень маловероятно, что они приведут к повышению эффективности. Но на данный момент ничего из этого не проявляется на поле боя на Украине. Ситуация похожа на Первую мировую войну: даже в то время, когда за кулисами происходили революции, военные не принимали в них особого участия, пока не наступило перемирие. И тогда многие подразделения просто перестали существовать, поскольку люди дезертировали. Другие подразделения начинали возвращаться, чтобы попытаться навязать свою волю политическому руководству. Мы говорим об угрозе, которая в будущем определенно будет. Авторитет Путина явно снижается.

Мятеж «Вагнера», пробил еще одну брешь. И я думаю, что именно это будет все больше подстегивать критиков Путина, которые почувствуют, что выступить против царя снова - не самоубийство. Пока никто этого не планирует. Ситуация должна ухудшиться, прежде чем кто-то всерьез воспользуется этим шансом. Но то, что еще пару месяцев назад казалось невозможным, сейчас выглядит вполне возможным. 

Я думаю, что война против Украины затянется.

Люди хватаются за соломинку и думают, что может наступить такой момент Deus Ex Machina (неожиданная развязка трудной ситуации с привлечением внешнего, ранее не действовавшего в ней фактора). И тогда все наладится. Но нам действительно следует остерегаться такого рода фантазий, магического мышления. Но действительно, режим Путина все менее способен противостоять системным потрясениям, непредсказуемым в нынешней ситуации. Мы знаем, что дальше будут новые потрясения. Невозможно сказать, когда и какими они будут. Будет ли это экономический коллапс внутри страны, крах фронта в Украине или что угодно. Но каждый раз, когда происходит один из этих системных кризисов, режим меньше способен справиться со следующим. Поэтому я думаю, что это часть конца путинизма. Проблема в том, что никто не имеет понятия о сроках. Речь идет о месяце? Мы говорим о годе? О пяти годах? Где-то в этом промежутке. Но это неточно.