Москва - Британская колония?

5 декабря 2020, 15:37
Российское высокое начальство, как бы высоко не летало, но почему-то состояло в сношениях, то с Ордой и Крымом, то с Британской короной.

С самых истоков сверхвысокородный московский князь ехал в Сарай где покупал ярлыком на княжение.

Ярлык с одной стороны давал ему право беспрепятственно грабить своих подданных и получать военную поддержку Орды, с другой стороны обязывал платить дань.

 Это был очень удобный документ, и если у князя возникал конфликт с родственниками, Орда высылала помощь покупателю ярлыка, а всех его обидчиков жестоко наказывала.

Василий II Темный

Интересные события начали происходить в середине 15 века - в момент обретения Москвой тени независимости. 

Правление Москвой тогда было достаточно рванное, правители сменялись чуть ли ни каждый день и без остановки друг друга пытались отправить к праотцам. В Сарае не могли вмешаться в эту ситуацию и молча наблюдали за этой братоубийственной войной.

В 1439 году все христианские церкви мира объединились во Флоренции и договорились дать отпор Османам стоявшим у ворот Константинополя, и только Москва отказалась признать этот союз.

И причины у нее были более чем веские. Царь Орды признал себя вассалом Османов, а так как Москва была одним из улусов Орды, выступить против она не могла.

Христианский антиосманский союз состоялся без Москвы, которая начав с сепаратизма церковного задумалась о сепаратизме государственном.

Радость сношений с Ордой была закончена предательством Сарая и подписанием договора с Крымом, царь которого теперь стал главным и получал с Москвы дань. То есть, великое вставание с колен 1480 года разлива было ни чем иным как сменой "крыши".

Иван IV Грозный

Гегемония Великобритании началась с восхождения на престол Москвы самозванца Ивана Грозного.

Самопроиведенный в чин царя Иван the Terrible, нашел в лице короны надежных партнеров, договорился с англичанами и его опричнина стала обеспечением частно-государственной монополии Кремля на внешнюю торговлю сырьем. Через Архангельский порт - единственный тогда порт подчиненный Москве в Англию вывозили все, что могли туда продать. Остановимся на их сношениях подробнее.

В 1553 с Британией подписали торговы договор, а уже в 1558 году Москва при помощи Крымского царя напала на Ливонский орден, 

Война длившаяся без малого 30 лет была проиграна. Все попытки Иоанна Грозного, все его грязные методы, и даже введенная им опричнина, не смогли дать ему необходимое преимущество. Но не это самое важное.

Причиной Ливонской войны, стало не пресловутое собирательство земель, а "просьба" британской короны, которая выступила спонсором экспедиции Московии и оплатила все военные расходы.

Цель, которую преследовала Британия - контроль над Балтикой.

Бездарные действия московского царя заставили отказаться от дальнейшего сотрудничества с Москвой.

В результате войны: Московия была практически разбита.

Англия же потеснила Ганзейский союз на Балтике, и окончательно перехватив торговую инициативу, превратилась в сильнейшую морскую державу.

Иван пытался как-то переиграть эту свою неудачу и пытался даже построить совсем «особые отношения» - хотел жениться на королеве Елизавете, но... Ему почему-то отказали.

Следующая война за Балтику в интересах Лондона была проиграна Москвой в 1610-1617 годах. Молодой шведский король почем зря бил молодого Романова, и лишь благодаря мирным переговорам в 1617 году, опять же не без посредничества английского дипломата Джона Меррика, шведы пришли к соглашению с Москвой.

В результате переговоров Швеция сохранила все балтийские владения, но почти за тонну серебра отдала Московии Новгород.

Петр I

Петр первый был первый успешный московский царь которому удалось за деньги британской короны уничтожить единственно мешавшую ей на Балтике Швецию.

Благодаря победе Петра ему удалось построить первый "северный поток" и с оккупированных Москвой территорий потекли в Британию ископаемые и драгоценности добытые в недрах Сибири и других колоний.

Александр I

Войну с Наполеоном к нашему удивлению развязал именно российский император Александр I и именно по заказу Великобритании/ И эту войну Александру отлично оплачивали!

Так, за каждые 100 000 солдат континентальных войск Великобритания платила России огромную сумму в 1 250 000 фунтов стерлингов или 8 000 000 рублей. В 1812-1814 годах Англия предоставила России субсидии на общую сумму 165 000 000 рублей, что с лихвой покрыло все военные расходы.

Великобритания не только платила России за гибель ее сынов, но и:

  • отправила по Ленд-лизу (пиши даром) 150 000 ружей (не было в России производства оружейного)
  • отправила военных специалистов
  • списала все российские кредиты, в том числе огромный голландский займ в 87 000 000 гульденов!
  • английское купечество безвозмездно передало России 200 000 фунтов стерлингов, а это примерно 1,8 000 000 рублей
  • частные пожертвования английского общества составили около 700 000 фунтов, а это более 6 000 000 рублей

3 раза Александр I нападал на Наполеона: 

  1. В 1804 году Александр уговорил Австрийского императора вступить с ним в коалицию, и уже в 1805 году он направился интервенцией во Францию через Австрию, но уже в декабре французы разгромили россиян и австрийцев под Аустерлицем.
  2. В 1806 году, он убедил прусского короля Фридриха-Вильгельма III вновь объединиться в коалицию и объявить войну Франции. 2 июня 1807 года войска коалиции были разгромлены - под Фридландом.
  3. В 1810 года армии Александра развернулись на границах Герцогства Варшавского. 26 апреля 1812 года Наполеон все еще находился в Париже, а Александр уже гарцевал при армии в Вильно, выехав из Петербурга 20-го числа. Наполеон послал парламентера с предложением не вступать в войну, Александр не согласился.

Наполеона разбила российская разруха. Но довести до победного конца эту войну помогла России все та же Англия. Без которой быть бы ей битой, но...

Оставим XIX век с его бесконечными войнами и обратим свой взор в XX.

Кто начал Первую Мировую Войну и кто в результате победил? Теорий о том кто начал много. Но однозначно, в результате Первой Мировой Войны - Великобритания осталась единственной выжившей Империей, так как Австро-Венгерская, Османская, Германская и Российская Империи пали!

Фактически победителем в Первой Мировой Войне - страной победившей всех и вся, подмявшей под свой контроль все торговые пути и сообщения снова стала Британия!

Кто привел большевиков к власти? Кто помог им устоять в битве за престол РИ? Кто профинансировал Индустриализацию и организовал ЛендЛиз? Кто в конце концов победил во Второй Мировой войне?

Вопросов конечно еще много, но вот странная такая ситуация, когда все беглые с России олигархи-миллиардеры оседают в Лондоне, как-то вот совсем ни о чем не свидетельствует.

Или нет?