Неофеодализм и неоопричнина - причина отсталости стран советского концлагеря

12 декабря 2020, 10:00
Проблема России как и Украины состоит в принципе передачи наследства У «принцев» из украинских и российских элит (внуков чекистов) в наследство передается все: статус, капитал, должность, рабы, земли, роли...

Из-за этой феодальной надстройки внутри псевдодемократического общества мы и наблюдаем период тотального политического застоя и примитивизации экономики.

Вертикальные лифты встали почти для всех страт и типов поселений, кроме, относительно, одного – жителей малых городов. Там еще есть шанс победить не достаточно мощных лендлордов.

Зависимость профессионального статуса, достигнутого следующим поколением, от родительского наиболее характерна для высоко урбанизированных мегаполисов и сельских населённых пунктов.

Например, в Шанхае, экономика которого развивается динамично, наблюдается преобладание мобильности над процессами воспроизводства, так как в экономике и социальной сфере растёт число позиций, ориентированных на высокий квалификационный статус.

Экономика Санкт-Петербурга, характеризуемая переходом от индустриального, высокотехнологичного производства к долевому преобладанию сервисного и торгового секторов, способствует социальному закрытию высококвалифицированных профессиональных групп, что в конечном итоге приводит к усилению воспроизводства и снижению масштабов мобильности.

Т.е. крупный мегаполис может способствовать не мобильности, а напротив, социальному закрытию и усилению социального воспроизводства.

В общероссийском масштабе малый город предстаёт как тип городского поселения, профессиональная структура которого в наибольшей степени подвижна, характеризуется слабой межпоколенческой связью профессиональных статусов. В «малом городе» доля квалифицированных рабочих сократилась по сравнению с поколением главных кормильцев в 2 раза (с 55,9% в поколении главных кормильцев до 27,7% в поколении респондентов).
(проще говоря, стремительное закрытие заводов в малых городах вынуждает молодёжь и квалифицированные кадры уезжать оттуда и находить себе применение в новых профессиях и в новых регионах).

В «столицах» основной способ пополнения верхней профессиональной страты связан с воспроизводством, с сохранением и передачей позиций в профессиональной структуре, достигнутых поколением главных кормильцев»: потомственные главреды, потомственные топ-артисты, потомственные директора компаний, потомственные профессора и главврачи, потомственные политики, и т.д. Главрачи воспроизводят главврачей, главреды – главредов, академики – академиков, и т.д.

Внуки чекистов и в среде элитных либералов и в СМИ, и в НКО, и в гуманитарных институциях и т.п.

Отсюда и ответ на то почему такая интересная генеалогия у "принцев" некий сплав либерал-чекизма.

Хотя по факту, это либерализм сегодня, это прикрытый чекизм. А так называемые западные эксперты - это натурализированная за границей резидентура ЧК-КГБ. 

Поэтому когда дочку видного либерала меняют на хлебном госместе на дочку видного ФСБшника то от перемены мест сумма не меняется.

Так как дочка видного генерала-ФСБшника тоже пасётся на либеральной ниве. В итоге никакой отличительной разницы у либералов и чекистов нет. Они просто меняют роли и костюмы.

Россия да как и Украина закостенела также, как и внутри 100 тыс. высших чиновничьих, олигархических и силовых семьях.

А потому удивляются, почему молодые и талантливые, кому было не суждено родиться в элитных семьях, видят только один путь реализации себя – в эмиграции.