Новый цифровой порядок

1 августа 2023, 12:59
В Foreign Policy еще в июне вышла очень интересная публикация о текущих особенностях миропорядка, и что делить его будут не Китай и CША по итогам формирования нового "двухпорлярного мира", а ждет нас нечто совершенно иное:

...Есть третий, быстро формирующийся порядок, который вскоре будет иметь большее влияние, чем другие: цифровой порядок. Здесь, в отличие от любого другого геополитического порядка в прошлом и настоящем, доминирующими субъектами, устанавливающими правила и обладающими властью, являются не правительства, а технологические компании, - пишет издание.

Вы слышали, как оружие, разведданные и подготовка НАТО помогли украинцам защитить свою землю. Но если бы западные технологические компании быстро не пришли на помощь в первые дни вторжения — отразив российские кибератаки и позволив украинским лидерам общаться со своими солдатами на линии фронта, — Россия полностью отключила бы Украину в течение нескольких недель, эффективно завершив (и выиграв) войну. Возможно, президент Украины Владимир Зеленский не был бы сегодня у власти, если бы не технологические компании и их влияние в новом цифровом порядке.

Технологические компании решают, сможет ли бывший президент США Дональд Трамп говорить без фильтров и в режиме реального времени с сотнями миллионов людей, когда он снова будет баллотироваться на пост президента. Без социальных сетей и их способности продвигать теории заговора не будет восстания 6 января на Капитолийском холме, бунтов дальнобойщиков в Оттаве, бунта 8 января в Бразилии.

Технологические компании даже определяют нашу идентичность. Раньше мы задавались вопросом, является ли человеческое поведение в первую очередь результатом природы или воспитания. Больше нет. Сегодня это природа, воспитание и алгоритм. Цифровой порядок становится важнейшим фактором, определяющим то, как мы живем, во что мы верим, чего мы хотим — и что мы готовы сделать, чтобы этого добиться.

Это ошеломляющее количество власти, которое накопили технологические компании — настолько, что они сами по себе стали геополитическими игроками. Эти коммерческие субъекты уже контролируют аспекты общества, экономики и национальной безопасности, которые долгое время были исключительной прерогативой государства. Их частные решения напрямую влияют на средства к существованию, взаимодействия и даже образ мыслей миллиардов людей по всему миру. Они также все чаще формируют глобальную среду, в которой действуют сами правительства.

Если технологические компании будут придерживаться стратегий глобального роста, отказываясь согласовываться с правительствами и сохраняя существующий разрыв между физическим и цифровым полями конкуренции, тогда мы увидим новую глобализацию: глобальный цифровой порядок, - констатирует FP. Технологические компании останутся суверенными в цифровом пространстве, конкурируя в основном друг с другом за прибыль — и с правительствами за геополитическую власть, во многом так же, как крупные государственные субъекты в настоящее время борются за влияние в пространстве, где пересекаются экономические порядки и порядки безопасности.

Не слишком ли антиутопично, друзья? Отнюдь. Времена, когда крупные семьи вроде Ротшильдов и Варбургов контролировали экономические и политические процессы - уходят. Растет субъектность структур с "распыленным" капиталом и широким кругом бенефициаров - от государства, от корпораций, и порой размыта линия баланса: непонятно, кто кем "вертит". Цифровой мир сильно распределен между разными уровнями влияния, и не такой централизованный как классическое государство эпохи модерна. В общем, новый мир становится всё более дивным.