О ключевых правилах мировых войн

28 октября 2023, 20:33
Политики и эксперты в последние три-пять лет всё чаще рассуждают о неких «знаках», предвещающих Третью Мировую войну.

Началось с т.н. «декаплинга» (разъединения) между США и Китаем после роста тарифов в июле 2018 года от администрации Трампа. Затем были два года чрезвычайных мер во время эпидемии коронавируса. Сегодня это конфликты на Украине, Сирии, в Израиле, Армении, а также напряжённости вокруг Ирана, Тайваня и КНДР.

У меня, в отличие от многих анонимных телеграм-каналов, которым сообщают сведения напрямую из окружения Путина, Байдена, Си, Эрдогана, Нетаньяху (смайл), нет никаких инсайдов – как мировое начальство по-настоящему оценивает ситуацию в мире. Есть только исторический аппарат – как начинались и чем заканчивались подобные конфликты в мире.

Причём конфликты двух агрегатных состояний. Первое состояние – когда субгегемоны (претенденты на мировое лидерство) бросают вызов гегемону. Второе – афтешоки от развала сухопутных империй столетней давности.

Если это первое состояние, то великие экономические историки, мир-системщики Валлерстайн и Арриги давно описали суть хода событий. Оба они говорили, что конфликты такого рода подчиняются общим правилам. В мире было всего три гегемона – Голландия, Англия, сегодня США. И периодически подрастают державы, которые хотят занять место «старшего». И обязательно – силовым путём. И почти всегда – в форме Мировой войной.

Нулевой мировой войной (НМВ) мир-системщики признавали противостояние Франции и Англии с конца XVIII века. Оно началось с Американской революции 1776 года (поддержанной и проведённой на деньги Франции, а также Испании и Голландии), прошло через Наполеоновские войны и завершилось поражением Франции. От начала до конца НМВ прошло около 40 лет (1776-1815).

В первую мировую войну (ПМВ) и Вторую мировую войну (ВМВ) вызов Англии бросила Германия. Длительность ПМВ-ВМВ составила тоже около 40 лет – от 1914 до окончания Гражданской войны в Китае в 1948 и Корейской войны в 1953, явившейся локальным проявлением японского театра военных действий.

Одно из правил Мировых войн – у субгегемона всегда есть колеблющийся союзник или хотя бы страна с благожелательным нейтралитетом, которую гегемон должен отсоединить.

В Нулевую это была Россия, которая до 1812 года поддерживала французскую блокаду Англии. Англии пришлось приложить максимум усилий, чтобы перетянуть Александра I на свою сторону (а одного царя, Павла I, пришлось даже убить за антианглийские действия).

В Первую мировую такой страной стала Италия и отчасти Россия. Во Вторую – снова Россия (СССР): Сталин с благожелательным нейтралитетом после пакта 1939 года хотел отсидеться в стороне, наблюдая, каки империалисты уничтожают друг друга.

Если Третья мировая война началась уже – в мягкой форме, то по первому правилу она будет длиться лет 35-40. Если её отсчитывать от 2014 года – то впереди у нас ещё лет двадцать пять мировой нестабильности. Кто колеблющаяся страна в стане стран, бросивших вызов гегемону США? Это – Китай, страна с благожелательным нейтралитетом в отношении России и других взбунтовавшихся стран. Китай тоже, как Сталин в 1939-40, надеется отсидеться и дождаться, как гегемон и субгегемоны ослабляют друг друга, чтобы взять какой-то приз из этого пожарища.

Стратегия гегемона США – перетянуть Китай на себя. Но за это придётся чем-то расплатиться существенным. Например, Тайванем.

Да, и ещё одно правило из их перечня Валлерстайна-Арриги: гегемона невозможно победить вооружённым путём. Мировая элита сама решает, когда пришло время переползти из одной раковины в другую, более прочную.

Но всё происходящее может быть просто и афтешоком от развала Российской и Османской империи (а ранее в 1990-е – и Австро-Венгерской на полях Югославии). В своё время размежевание народов в них прошло искусственным путём, и сейчас куски этих империй хотят добиться некой исторической справедливости. Это тоже отдельная и интересная тема.