Обратная сторона «мятежа Пригожина»

1 августа 2023, 14:16
Несколько командиров ЧВК Вагнер рассказали свою версию «мятежа Пригожина»:

1. За несколько дней до 23 июня отдельные отряды ВС по приказу Герасимова начали удары по тыловым лагерям ЧВК. Пригожин разговаривал с Путиным и сообщил, что компромисс с Минобороны больше не возможен, «ребята намерены идти на разговор к Шойгу». Путин якобы не возражал, но и не дал согласия, указав сами разберитесь. 

2. Минобороны получило информацию о возможном военном марше справедливости и на срочном заседании Совбеза ультимативно потребовало от Путина дать согласие на нейтрализацию Пригожина. Путин якобы посоветовал не пороть горячку. На что Шойгу ответил, что армия будет реагировать самостоятельно. Через несколько часов силовики информировали Путина, что решено ввести особый режим. Днем под контроль армии и ФСБ были взяты все объекты госвласти в Москве. После консультаций вечером Бортников и Краснов заявили о мятеже, уголовном деле в отношении Пригожина. Силовая корпорация Шойгу-Бортников-Золотов-Краснов ультимативно потребовало нейтрализовать Пригожина. Против был политический блок Кремля. В поддержку нейтрализации Пригожина выступили Громов, Абрамович и Семья. 

3. Планы нейтрализации Пригожина встретили сопротивления части генералитета. Якобы Суровикин ознакомил с планами Пригожина и посоветовал тому прекратить «бесить Арбат». На что Пригожин ему сказал, что Путин и Кремль за нас - остальные предатели. Суровикин отказался публично поддержать марш, но не стал и сопротивляться ему. 

4. Пригожин легко без сопротивления взял контроль над штабом ЮВО в Ростове, распространив слух, что Герасимов бежал. Информационную поддержку оказывали структуры Пригожина и ТАСС.  Позднее под контроль был взят Воронеж. 
Конфликт внутри Минобороны, между силовиками и политтехнологами, обеспечил свертывание «операции нейтрализации Пригожина». Он сам перелетал между Ростовом, Воронежем и Петербургом. В Петербург прибыли Ковальчуки и позднее Путин. Марш на Москву организовывали и вели Уткин и генерал Мизинцев. 

5. Днем 24 июня Семья, Абрамович и Лукашенко предложили сторонам договориться. Шойгу сообщил, что армия готова применить стратегическую авиацию. НАК и АП готовы были ввести статус террористической организации в отношении ЧВК. Пригожин заявил, что будет бойня и он открыто обратится к солдатам. Силовики заявили, что это недопустимо. Что прокси подменяют государство. И потребовали от Путина окончательно определиться. 

6. Путин встал на сторону силовиков и попросил мирно урегулировать конфликт. Пригожин требовал отставки Шойгу и Герасимова. Но решено было просто обнулить ситуацию- вывести ЧВК из конфликта путем перемещения временно в Беларусь, а кадровые вопросы решить позже. В качестве возможного сценария был придуман план Лукашенко. Действительные гарантии давали три персоны- Бортников, Дюмин и Краснов. Минобороны настаивало на радикальном плане зачистки мятежников. 

7. Пригожин получил гарантии неприкосновенности; но Семья потребовала аналогичных гарантий в отношении Шойгу. Фактически в этот момент власть оказалась у Шойгу-Громова-Герасимова при сохранении статус кво Золотова и резком снижении влияния Кириенко-Ковальчуков. Но последние сохранили личное признание Путина. 
Коллегия Минобороны на своем заседании выразило полное доверие руководству Минобороны и потребовало прекратить негативную кампанию в отношении министра,солдат и офицеров. Решение коллегии окончательно свернуло любые идеи отставки Шойгу. 

По словам командиров ЧВК фактически 23-24 июня произошел «недопереворот» со стороны Шойгу-Громова- силовиков при временном отстранении Путина- Кириенко-Пригожина. Но статичный характер ситуация не получила, приняв буквально плавающий характер.