Пассажиры самолёта Пригожина — двое его ближайших соратников и ветераны сирийской кампании «Вагнера»

23 августа 2023, 23:15
Росавиация опубликовала список пассажиров, которые предположительно находились на борту разбившегося самолета Евгения Пригожина. Мы выяснили, кем они были.

✈️ Валерий Чекалов — один из самых приближенных к Пригожину менеджеров «Конкорда». Он курировал все «гражданские» проекты Пригожина за рубежом и отвечал за логистическое обеспечение группы «Вагнера». Именно Чекалов возглавлял АО «Нева» — учредителя ООО «Евро Полис», на которое были завязаны все сирийские и африканские проекты 

✈️ Дмитрий Уткин. Правая рука Пригожина в ЧВК «Вагнера». Отвечал за командование и боевую подготовку. 

✈️ Евгений Макарян, позывной «Макар». Бывший участковый. Пришел в «Вагнер» в марте 2016 года. Был в составе четвертого штурмового отряда «Вагнера» в Сирии, который попал под обстрел американской авиации под Хшамом в январе 2017 года. 

✈️ Сергей Пропустин, позывной «Кедр», прапорщик. Пришел в «Вагнер» в марте 2015 года. Воевал во втором разведывательно-штурмовом отряде. Многих личных охранников Пригожин набрал именно оттуда. 

✈️ Александр Тотмин, позывной «Тот». 

✈️ Николай Матусеев. Мы не смогли обнаружить человека с таким именем в списках «Вагнера». Зато там есть Николай Матусевич. В «Вагнере» с января 2017 года. Служил стрелком в четвертом штурмовом отряде в Сирии.

Тем временем супруга Пригожина Любовь продолжает свой давно запланированный отпуск в Индии, говорит знакомый с семьёй.