Почему границы бывших субъектов РФ должны быть неприкосновенны

18 мая 2023, 13:50
На сегодняшний день границы субъектов Российской Федерации не защищены ни российским, ни международным правом. Любой российский политик, чиновник или обыватель имеет полное право безнаказанно рассуждать об изменении этих границ, как путем их переноса, так и путем укрупнения отдельных регионов объединяя соседние субъекты федерации.

При этом федеральные политики, чиновники и даже оппозиционеры не редко замахиваются на республики, которые согласно российской конституции имеют статусы государств и соответственно их границы могут рассматриваться не просто как административные границы, а как государственные границы субъектов федерации. Но поскольку статус этих границ не закреплен в российском законодательстве, и они не имеют признанного международно-правого значения, их положение зыбкое и их легитимность часто ставится под сомнение. Не секрет, что нынешнюю русскую политическую элиту раздражает само наличие «нерусских» регионов, да еще с особым статусом, но желание упразднить эти «нерусские» регионы чаще всего объясняется экономической целесообразностью. Путем пересмотра границ политики, вероятно, мечтают уменьшить долю нерусских народов в отдельных субъектах федерации, попутно лишив субъекты федерации республиканского статуса.

Еще совсем недавно, лет 100 назад, даже государственные границы устанавливались по праву сильного и двигались в разные стороны по результатам бесконечных войн. Никаких иных правил не было. Однако после Второй мировой войны в отношении государственных границ проложенных между различными странами выработалось международное право. Согласно ему правомерными признаются следующие способы изменения государственных границ:

  •  продажа территории,
  •  компенсация за передаваемую территорию,
  •  обмен территориями,
  •  восстановление исторических прав на территорию,
  •  в порядке наказания государства за агрессию.

С продажей территории все понятно. Одно государство договаривается с другим о том, что за деньги готово уступить ему часть своих земель. Компенсация за передаваемую территорию – это когда в обмен на землю предоставляется нечто равнозначное, но не другая территория, а например доступ к воде, протекающей по земле соседнего государства. С обменом и так все ясно здесь нечего добавить. А вот с восстановлением исторических прав нужно быть поосторожней. Не получится потребовать земли, где ваши предки жили во времена каменного века или даже в XIX в. Желающие восстановить историческую справедливость могут претендовать только на сравнительно недавно утраченные территории, т.е. на те земли, над которыми был утрачен контроль на протяжении жизни одного-двух поколений людей. И, кстати, восстановление исторических прав на территорию не может быть произведено в одностороннем порядке – эти права восстанавливаются исключительно на основе международного договора либо решения международного суда. То, что касается отъема части территорий в виде наказания за агрессию, то здесь тоже все ясно. Как я выше написал ничего подобного нет в отношении внутренних, административных границ РФ. Однако регионалисты и в первую очередь из «нерусских» республик, в целях самосохранения просто обязаны в своих рассуждениях руководствоваться по отношению к административным границам международными нормами, которые выработаны к государственным границам и уважать территориальную целостность каждого субъекта Российской Федерации, в том числе областей и краев. Регионалисты кровно заинтересованы в привитии именно такой политической культуры. Особенно ценной эта культура может стать во времена нестабильности, которые периодически накрывают Россию, поскольку это одно из важных условий обеспечения мира и спокойствия. Напомню, что нынешним административным границам Российской Федерации уже более 100 лет. На сегодняшний день их можно назвать исторически сложившимися границами.

Естественно никто и никогда не будет полностью доволен существующими границами внутри Российской Федерации. Они проведены безобразно и кого-кого, а татар они не устраивают больше всего. Так, при создании Татарской республики многие татарские населенные пункты, непосредственно граничащие с Татарстаном, небыли включены в ее состав, а в Башкортостане и вовсе оказалось более 1 миллиона татар, причем именно на приграничных территориях. Более того, республика не получила земли населенные татарами в Оренбургской области и таким образом оказалась отрезанной от Казахстана. Это было несправедливо, но попытки делегитимизации существующих границ рано или поздно могут ударить даже по существующим границам республик. Именно по этой причине татарстанские социал-консерваторы из Общественной организации «Керпелар юлы» последовательно выступают за территориальную целостность Татарстана, против объединения нашей республики с приграничными «русскими» областями и против «приростания» западными районами Башкортостана. Кроме того мы признаем право Оренбургской области на территориальную целостность и на самоопределение в рамках существующей федерации. С нашей точки зрения эти границы должны быть неприкосновенны не потому, что они «нарисованы» по справедливости с широким обсуждением масс, не потому, что они нам нравятся, а потому что других легитимных границ у нас просто нет. А я напомню, что неприкосновенность наших границ, в том числе Татарстана в современной России не гарантирована ничем и только мышление в международно-правовых категориях с использованием ее логики может когда-нибудь изменить отношение к этой серьезной проблеме. Соответственно необходимо признать, что у Татарстана нет равнозначных территорий для обмена на заселенные татарами земли Башкортостана и хотим мы того или нет, но вынуждены искать другие пути для удовлетворения культурно-языковых запросов татар Башкортостана. Отторгнуть эти земли можно было бы в случае этнических чисток в отношении татар, то есть физического уничтожения представителей татарской национальности, но до этого мне кажется, никогда не дойдет. Впрочем, не исключено, что когда-нибудь Башкортостан захочет продать свои западные территории, а в татарстанском бюджете случайно заваляются лишние триллионы.

Как видят решение территориальных проблем татарстанские социал-консерваторы подробно изложено в Манифесте татарстанских регионалистов от 02.01.2021 г. (с изм. от 06.11.2022 г.). По их мнению, незыблемость исторически сложившихся границ субъектов федерации – это не единственное, но одно из важнейших условий построения реальной федерации.