Почему Сталин в первой половине 1941 года не верил донесениям разведки о нападении Германии?

9 января, 09:22
Хорошее замечание, почему Сталин в первой половине 1941 года не верил донесениям советской разведки о скором начале войны Германии против СССР. Сталин считал, что Германия приняла стратегическое решение воевать на Ближнем Востоке:

«В Кремле надеялись, что начатая в сентябре 1940 г. итальянцами кампания против Египта, с одной стороны, и ставшая очевидной к этому времени неспособность немцев добиться превосходства над англичанами на море и в воздухе - с другой, заставят Гитлера перенести основную тяжесть военных действий на Ближний Восток. Действительно, в начале 1941 г. идея нанесения решительного удара по Англии на Ближнем Востоке получила широкое распространение в Берлине. Окончательный план, представленный Гитлеру 4 ноября 1940 г., выглядел-следующим образом. Ударная танковая группировка молниеносным броском через Болгарию и Стамбул проходит в Анатолию и оттуда захватывает Сирию и Палестину.

В феврале 1941 г. Гитлер принял решение об отправке в Ливию германских войск, получивших наименование «Германский Африканский корпус». В конце марта 1941 г. в Северной Африке началось германо-итальянское контрнаступление. В это время в Москве считали вполне вероятным дальнейшее наращивание германских сил на Ближнем Востоке и его превращение в главный театр военных действий. Озвученный в апреле 1941 г. в связи с прогерманским переворотом в Багдаде, призыв Берлина к «арабскому национальному движению» поддержать «освободительную миссию» держав «Оси» на Ближнем и Среднем Востоке, казалось, подтверждали ожидания Москвы. Особое место в нацистской пропаганде среди арабов уделялось Палестине как переднему рубежу борьбы арабов с их общим с Германией врагом - «мировым еврейством».

 

Однако надежды сталинского руководства на то, что Гитлер откажется от «дранг нах остен» в пользу «дранг нах ориент» и увязнет в войне против Англии, не оправдались. Для Гитлера, в отличие от ориенталистов в германском МИД и Верховном главнокомандовании вермахта, первоочередной задачей было сокрушение СССР. Вместе с тем, весной-летом 1941 г. тезис о приоритетном для германских интересов ближневосточном направлении являлся важной частью операции нацистских спецслужб по дезинформации Кремля».

(«Еврейский национальный очаг» в политике СССР: 1920- 1948 гг. Диссертация на соискание степени доктора исторических наук Михаила Агапова).

Кстати, в этой работе говорится, что тогда же, во второй половине 1941 года Сталин принял решение об усилении борьбы за создание Израиля, в т.ч. по стратегическим задачам как противовес профашистским арабам на Ближнем Востоке. СССР был главным лоббистом создания Израиля. Даже США тогда, несмотря на сильное еврейское лобби, не заикались об Израиле, потому что Рузвельта переубедило другое лобби – американских нефтяников, что не надо злить арабов созданием Израиля, потому что нам ещё надо доить нефть из арабских территорий.

Первые контакты Кремля с сионистскими организациями (а работе Агапова – СО) начались уже в июле 1941 года. И уже тогда в СССР не ставилось под сомнение, что после окончания ВМВ на Ближнем Востоке должен появиться независимый Израиль.

«С началом Великой Отечественной войны между Москвой, с одной стороны, и лидерами СО и «еврейского национального очага» в Палестине -с другой, открылись систематические переговоры. Встречи сионистских деятелей с советскими дипломатами происходили, как правило, с участием представителей крупных еврейских общественных несионистских организаций, а иногда и еврейских религиозных деятелей, что обеспечивало своего рода «прикрытие» переговоров советских дипломатов с лидерами СО. Принципы ведения переговоров между СО и советскими представителями были сформулированы сторонами в июле 1941 г. Они включали в себя: (1) определение борьбы против фашизма как общей позиции; (2) отказ от обсуждения проблем, связанных с прошлыми претензиями сторон друг к другу; (3) признание Советским Союзом правомочности целей и задач сионизма в Палестине.

В начале войны сталинское руководство рассматривало международное сионистское движение и в качестве эффективного канала влияния на умонастроения зарубежной общественности. В частности, Кремль усиленно добивался от США удовлетворения его заявок на поставки в СССР необходимых Красной Армии военных материалов. В свою очередь, СО рассчитывала заручиться поддержкой СССР в деле создания еврейского государства в Палестине.

В августе 1942 г. состоялся первый официальный визит советских дипломатов в Палестину - для участия в качестве почётных гостей в работе I съезда левосионистской организации Лига в защиту Советской России (Лига «V»). В Палестину прибыли первый секретарь советского посольства в Анкаре С.С.Михайлов и пресс-атташе посольства H.A. Петренко. Их визит стал крупнейшим событием общественно-политической жизни «еврейского национального. очага». В глазах сионистской левой, тем более просоветской её части, он означал едва ли не «дипломатическое признание» Советским Союзом еврейской Палестины. В октябре 1943 г. Палестину посетил видный советский дипломат, в 1932-1943 гг. полпред, чрезвычайный и полномочный посол СССР в Великобритании И.М.Майский. Цель своего пребывания в Палестине он сформулировал в беседе с Бен-Гурионом следующим образом: «После войны еврейская проблема будет очень сложной, придется её решать, мы должны выработать подходы, должны знать всё».

Сталин так и не мог простить арабам их профашистскую позицию во время войны. Проще говоря, большинство арабов Ближнего и Среднего Востока были за Гитлера. Потому создание Израиля в восприятии Сталина было в т.ч. и наказанием для местных арабов.

«Советская позиция по вопросу Палестины была изложена на пленарном заседании Первой специальной сессии ГА ООН 14 мая 1947 г. постоянным представителем СССР при ООН A.A.Громыко, который назвал два возможных, с его точки зрения, варианта «будущего устройства Палестины и решения еврейского народа»: во-первых, «создание единого арабско-еврейского государства с равными правами для евреев и арабов», во-вторых, «раздел Палестины на два самостоятельных независимых государства: еврейское и арабское в том случае, если бы оказалось, что невозможно обеспечить мирное сосуществование арабов и евреев».

Первоначальный план Сталина был вообще отправить палестинцев в искусственно созданное государство Иордания.

Ещё более радикальный план – переселить значительную часть палестинцев… в советскую Среднюю Азию, дав им там автономию.

США и Англия поняли, что они теряют инициативу в создании Израиля, и скоро Сталин приберёт его к рукам, тем более что подавляющая часть сионистов там были левыми. В итоге можно было бы получить социалистический Израиль – форпост СССР на Ближнем Востоке.

Англичане как обладатели мандата на Палестину (последнее слово оставалось за ними) пошли на самый взрывоопасный вариант – гипотетическое совместное проживание арабов и евреев (то, против чего был СССР в лице Громыко на ГА ООН от 14 мая 1947 года). Т.е. англичане заложили мину замедленного действия в Израиле, которая так бесконечно взрывается и по наш день.

А если бы был принят вариант Сталина с созданием Палестины на территории Иордании или Узбекистана-Казахстана, сейчас на Ближнем Востоке был бы мир.