Последствия убийства Пригожина

24 августа 2023, 17:56
Ни у кого нет сомнений, что убийство Пригожина/Вагнера и Марш Справедливости неразрывно связаны друг с другом, являются звеньями одной цепи.

Однако с тем, как именно они связаны, не всё так ясно. Связь по линии преступление - наказание, предательство - месть не нуждаются в словах из-за своей очевидности. Даже демонстративности. Менее очевидна другая связь убийства - не только с началом мятежа, но и его окончанием (остающемся загадочным).

Сразу же по неожиданному завершению Марша Справедливости Канал пытался разобраться, кто стоял за кулисами мятежа и какой ценой, какими уступками (очевидно взаимными) он был остановлен. И сделал предположение, что главными, передовыми фигурами этой партии, Шойгу и Пригожина, должны были пожертвовать. Ради нового союза, нового баланса власти в стране пришлось бы заплатить. Как писал КВ: цена, начиная даже не с 23.06, а с 12:00 24.06 стала глобальной, эта цена включала в себя, конечно, не только Шойгу. И к вечеру она была уплачена, но расходным материалом стал уже и сам Пригожин.

Два месяца, однако, в стране ничего не происходило, что не могло не озадачивать. Что-то мешало вступлению в силу достигнутых под ковром мятежа договоренностей. Предположение: их реализации мешала фигура Пригожина, остающаяся на доске, пусть и на скамейке запасных. Теперь препятствие убрано. Должны начаться перестановки. Первым должен уйти Шойгу.

И если сейчас случится отставка министра обороны (тем более назначение на этот пост Дюмина) - это будет сигналом: реализация обязательств на высшем элитном уровне начата, пакетное соглашение реализуется. Включая начало переговорного трека с Украиной/США.

Удивляться тому, как легко верховная власть на России обходится со своей репутацией в народе и патриотических низах, не приходится. По их мнению подданные, поморщившись, в итоге, должны всё понять и простить своим господам. Поскольку некуда им от них деться. 

А вот репутация на их уровне, в элитах - вещь для них серьезная. Пригожин не относился к элите, этот героический парвеню из обслуги пошел на элиту как радикальный популист, от имени и для народа, нарушив все правила системы РФ. Не рассчитаться с ним - показать слабость. Ведь Путин - не с Пригожиным договаривался. И даже не о Пригожине. И вот те самые, другие договоренности с имеющими силы и права, они не могут не соблюдаться. И они сейчас должны быть предъявлены.

А шоу для паблика сейчас разыграют, вниманием публики овладеют и переключат. Что-то бросят в топку интереса, кем-то пожертвуют. А затем всё вернётся на круг своя. Лишь ещё одним витком ниже... План такой.

Но нет. Пригожин - не Немцов. Такое глубинный народ - в душевной глубине своей - не простит. Магия власти уходит, закат.

Если допустить, что на путях истории после мятежа стояла лишь фигура Пригожина, то именно сейчас пойдет движение по этим путям к каким-то переменам. Если же на этих путях застряла совсем другая фигура, то дно, на котором расположили Россию, подержит её ещё, конечно, год-другой. 

Но - не больше...