Этот кризис вдвойне тяжёлый, осложнённый искусственной остановкой почти всей сферы услуг (в которой занято 70% населения).
Все четыре предыдущие нефтяных шока выдвигали в стране на первый план «партию либералов и миротворцев». Посмотрим, сохранится ли эта «историческая колея».
И наоборот. «Партия войны и мобилизации» («Партия служения» в терминах ув. Незыгаря) активизируется и доминирует во внутренней и внешней политике только во время аномально высоких цен на нефть. Так было в начале 1980-х (война в Афганистане и андроповский «порядок»), в 2007-08 (мюнхенская речь Путина и война с Грузией), в 2014-м (Крым и война на востоке Украины).
На этот счёт уже появилась переиначенная из Ленина пословица: «При 100 долларах за баррель страной может управлять любая кухарка».
Вот такие нехитрые качели исторической колеи «разморозка-оттепель» в зависимости от цен на нефть.
(Увы, с середины 1970-х, с включением страны в глобализацию в качестве энергетического поставщика, мы теперь так и будем кататься на этих качелях).
Использованная литература: источник