Россия готовится к конфликту с Китаем для чего заключила союз с Индией?

6 декабря 2021, 16:02
Причина визита Путина в Индию - жестко ответить "китайской партии Совбеза", а так же начахать на запланированный "скайп-созвон" с Байденом.

Официально предметы беседы Путина с Моди были банальны:

  • поставки оружия (в плюсе ВПК и "Ростех" в частности);
  • Афганистан (в плюсе ОДКБ, МО и особенно ГРУ Генштаба);
  • "урегулирование на линии фактического контроля" в гималайском Ладакхе (фактически Россия ничего там сделать не может, но сам факт попытки "порулить, попосредничать" встревожит Пекин и ударит по влиянию его лоббистов в Москве).

Поводы для беседы скорее формальные: "Ростех" постоянно ведёт переговоры и сам, ловко играя на конфликтах Дели (например, с Пакистаном);

Афганистан и вопросы разведки активно обсуждались при недавнем визите Патрушева, а "под размен" он даже летал на Шри-Ланку – предложить Коломбо побороться с тамошним тамильским терроризмом (угрожающим именно Индии).

По факту Кремлю визит понадобился для того, чтобы послать сигнал Китаю и особенно США, активно играющим на освоение Азиатско-Тихоокеанского региона, где Индия – одна из ключевых держав.

Москва делает упор на "особые исторические отношения" между странами, и кабинет Моди готов умеренно подыгрывать в этом направлении (ради улучшения позиций в торге с Вашингтоном и плевка в рис Пекину).

На практике Индия в последние годы предприняла многочисленные шаги по смене векторов военно-технического сотрудничества, в т.ч. по закупке вооружений – именно на этом поле лежит максимум потенциалов визита, т.к.

Путин может на своём уровне обещать нечто такое, что коммивояжеры Чемезова гарантировать без отмашки свыше не могут (например, чертежи С-400, т.е. "передачу технологий", а не только поставки). По удивительному совпадению, именно вопрос об С-400 сильнее всего злит Вашингтон: в октябре Politico писал, что передача Индии 5 комплектов "Триумфа" (по классификации НАТО это "Growler", т.е. "Ворчун") станет серьезным испытанием для Индо-Тихоокеанской стратегии Байдена.

По словам службы протокола визит однодневный, но "если понадобится, созвон с Байденом организуем хоть с борта №1, хоть из посольства", хоть вообще не состоится.