Россия не переживет эпидемию

6 апреля 2020, 11:58
Низкая цена на нефть и газ уничтожит Россию. В прошлый раз советские элиты предложили развал социалистического блока ради спасения. Что Москва может предложить сейчас?

Консенсус Первого Мира: дешёвые нефть и газ устраивают их вполне. За этот год они сэкономят на низких по цене углеводородах больше $400 млрд. – приличное подспорье и для их упавших экономик, и для потерявших благосостояние потребителей. Через год войдут ещё больше во вкус.

Такая низкая цена на нефть и газ не устраивает только Россию и Иран (но и ещё ряд мелких стран типа Анголы, но их в расчёт никогда не берут). Видимо, политические процессы двух стран теперь синхронизируются. Правда, в России нет идеологии и фанатиков этой идеологии, на базе которой можно было бы создать аналог КСИР.

(Многие забывают, что Саудовская Аравия дешёвой нефтью душит не только Россию, но и своего главного врага – Иран, основной дестабилизирующий фактор, по мнению суннитов, на Б. и С.Востоке).

 

P.S. России придётся предложить Первому миру что-то существенное в обмен на сохранение основ Системы. В прошлый раз, в 1989-91, советские элиты предложили развал социалистического блока. Вокруг этого российского предложения – минуя известные стадии «отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие» - и будут идти переговоры в ближайшие 1-2-3 года. Какие это предложения – не знаем (можем только гадать; кто ещё даже в 1986 году мог поверить в СССР, что верхушка сдаст и предаст свою Родину?)

Для 99% россиян это всё прискорбно выглядит, но мы, увы, не имеем возможности влиять на эти процессы.