Россия - пародия на своих партнеров

22 июля 2023, 09:22
Подумалось, что СССРФ всегда исторически подстраивается под стандарты своих главных партнёров.

1.Так, в 1942-43 годах это было восстановление РПЦ по требованию США. В патриотических кругах до сих пор принято думать, что это был некий «поворот Сталина к русскому народу». Но нет, исторические документы показывают, что это было требование Рузвельта. Он объяснял Сталину, что Конгресс может приостановить ленд-лиз за угнетение церкви в СССР.

2.В 1970-е главным партнёром СССР становится Европа. «Газ в обмен на трубы», строительство европейцами заводов «под ключ» (вроде АвтоВАЗа), расширение торговых связей. СССР пошёл на Хельсинские соглашения в 1975 году, т.е. на прекращение репрессий против диссидентов и сепаратистов/националистов, построение основ правового общества, в связи с зависимостью от европейских покупателей ресурсов.

3.В 1990-2000-е в целом возрастает зависимость от «коллективного Запада». Для выживания нужна гуманитарная продовольственная помощь, кредиты, обновление производственных фондов. Пришлось подстраиваться под Запад с ещё бОльшим пакетом прав человека и гуманизации, чем при Брежневе.

4.С 2010-14-го становится всё больше торговых связей с Китаем. А с 2022-го равнение на Запад из-за почти полного сворачивания торговых связей совсем пропадает. Теперь надо подстраиваться под стандарты Китая, а также ряда других отсталых и автократических стран (Турция, Иран).
Подстройка под Китай – это однопартийная система, цифровизация и социальный рейтинг для пролов, тотальный контроль властей над всеми сферами жизни, унифицированное общество в виде пчелиного роя или муравейника. «Иранизация» - клерикализм и консерватизм.

В последнем случае успокаивает только то, что все эти подстройки под главного партнёра были неполноценными, поверхностными. Были поверхностная церковность или права человека – значит, будет поверхностная и китаизация. Но общий тренд всё равно будет значим.