Российская Империя после развала могла стать Китаем

11 августа 2023, 10:38
Если бы не установилась советская власть, то царскую Россию скорее всего ждала бы сильная китаизация, особенно – Дальнего Востока и Сибири.

По мере развития капитализма в России, начальство оценило дешевизну и непритязательность китайских рабочих – им можно было платить меньше русских, они были более покорными.
Читаю об этом у китайских историков из Хэйхэского университета Цао Байин и Нин Яньхун (он ещё и начальник парткома университета), «Вестник Тамбовского университета», №1, 2016.
Они приводят статистику завоза китайских рабочих в Россию:

«По данным Яньтайской таможни, только за 1907 г. из Яньтая во Владивосток было отправлено от 60 до 70 тыс. китайских рабочих. В 1906 г. русское консульство в Цицикаре выдало 155.078 виз китайцам, которые прибыли на территорию российского Дальнего Востока. В это время на Дальнем Востоке уже находилось по меньшей мере 550 тыс. китайских рабочих. В 1910 г. во Владивостоке насчитывалось 150 тыс. китайских мигрантов, которые составляли 12% от общей численности населения в дальневосточном регионе».

Далее российское начальство повезло китайцев уже и на запад страны – от рудников на Урале до шахт на Донбассе. Например, «в ноябре 1915 г. на Уральском руднике Губаха работали 17 тыс. китайских рабочих. Хозяин рудника князь С.С.Абамелек-Лазарев был жестоким эксплуататором. Он заставлял китайских рабочих заниматься тяжёлым трудом, плохо кормил их и бесчеловечно истязал. Чтобы освободиться от рабского положения, китайские рабочие, объединив силы, в декабре 1915 г. не вышли на работу и разрушили контору рудника».

С началом Первой мировой войны русских мужиков отправляли на фронт, а их рабочие места занимали китайцы. Но что ещё удивительно – китайцев, оказывается, нанимали и на фронт во время ПМВ, в первую очередь в инженерные войска. Китайские историки пишут:

«По имеющимся китайским данным, в Россию было ввезено (во время ПМВ) 150 тыс. китайских рабочих, из них 50 тыс. были направлены на фронт. В 1916–1917 гг. только из провинции Шаньдун в Северо-Восточный Китай для последующей вербовки приехало 160 тыс. человек. Правительство царской России более 30 раз отправляло китайских рабочих на фронт; общая их численность составила около 80 тыс. человек. По данным Союза китайских граждан в России, с лета 1917 г. до декабря того же года Россия набрала ещё более 100 тыс. рабочих из Китая. В Хэлунцзянском «Вестнике по делам мигрантов» обращалось внимание на то, что «за несколько лет на протяжении Первой мировой войны численность китайских рабочих и торговцев уже насчитывает 502.621 человек... и это ещё за исключением огромного количества неофициальных данных». В Шаньдунском «Вестнике по делам мигрантов» отмечалось, что в России насчитывается всего 500 тыс. китайских рабочих, в т. ч. и 440 тыс. человек из провинции Шаньдун».