Рост курса биткоина - агония на кануне краха или предвестник окончательной виртуализации денег?

8 января 2021, 19:32
JP Morgan разослал записку клиентам, в которой сказано, что курс биткоина вырастет до $146 000 в долгосрочной перспективе. В него перетекут инвестиции, которые сейчас идут в золото - это приведёт к росту капитализации крипты в 4,6 раз.

При этом JP Morgan не единственные, кто за последнее время верят в то, что биткоин сможет достичь безумных цифр, вроде $50 тысяч или даже $100 тысяч, что кажется все менее и менее невозможным. Только за вчерашний день биткоин трижды обновил свой исторический максимум.

Так, еще утром он поднялся до уровня в $38 100. Вечером эталонная криптовалюта смогла преодолеть уровень в $39 тысяч, но рост был таким сильным, что на этом биток не остановился. Всего через два-три часа он поставил новый рекорд, пробив психологический уровень в $40 тысяч. 

Ожидаемо, сразу после нового рекорда, биткоин ждала неминуемая коррекция, из-за которой он упал примерно до $37 тысяч. Правда, за ночь BTC успел немного восстановится и сейчас торгуется на уровне в более чем $38,5 тысяч за монету. 

Благодаря такому росту, СМИ вещают, что у биткоина есть все шансы достигнуть $100 тысяч или даже больше к концу 2021 года.

Есть даже откровенные фантасты заявляющие, что скоро первая криптовалюта будет торговаться на уровне в $1 млн.

Не знаю как кому, но куда более вероятно, что весной BTC банально исчезнет с рынка, а довольные инвесторы в пустоту останутся ни с чем.