Теории заговоров и психические особенности человека

17 января 2022, 15:02
14 января 1992 года основана первая в современной России масонская ложа. С чем у многих людей ассоциируется масонство? Да-да, речь пойдёт о теории заговора! [

Каковы характеристики людей, которые верят в теории заговора? Исследования и исследования приводят к интересным выводам.

Понятие теории заговора можно определить по-разному. Американский политолог Джозеф Ускински называет теорию заговора так - объяснение прошлых, текущих или будущих событий или обстоятельств, которые идентифицируют небольшую группу влиятельных людей, заговорщиков, которые тайно действуют для своей собственной выгоды и против общего блага. Эта точка зрения вполне уместна, поскольку она синтезирует самые важные переменные в заговорщическом мышлении - правило сильных мира сего, секретность или личную выгоду за счет других.

В настоящее время мы постоянно сталкиваемся с теориями заговора. Согласно исследованиям, к примеру, более половины американцев исповедуют хотя бы одну теорию заговора.

Данные исследований показывают, что у людей, которые во всём видят заговор, есть определенные, наиболее выраженные психические особенности.

1.) Базальная тревожность

Основным свойством человека, склонного верить в теорию заговора, является базальная тревожность - это такая тревожность, которая присутствует с раннего возраста в составе характера.

По мере развития личности, эта тревожность вносит свои малозаметные корректировки во многие аспекты жизнедеятельности. Тревожность постоянно и неощутимо провоцирует у человека чуть более высокий уровень таких качеств, как: осторожность, недоверчивость, предусмотрительность, расчетливость, мнительность, подозрительность. С учетом влияния этих качеств формируется мировоззрение, в котором больше соответствующих чувствованию мира опасностей, рисков, угроз и заговоров, направленных против моего Я.

Надо понимать, что тревожными людьми мир воспринимается иначе и их логика особенная. Это можно диагностировать по тому, как человек воспринимает новости. Не тревожный человек, узнав число зараженных коронавирусом, сопоставит с числами за предыдущий период, поймет динамику и скорее склонится к тому, что беспокоиться не о чем. Тревожный человек увидев то же число использует его для выстраивания пугающего прогноза.

Что помогает корректировать свое мировоззрение? Конечно же, полнота информации и критическое мышление - это помогает не разрастаться тревожным интенциям в сознании и не искажать картину мира под внутренние страхи. 

Многие конспирологические идеи выстроены на вырванных из контекста данных, наиболее удачно подходящих под объяснение теории заговора. Полнота информации создает более объективное представление о ситуации.

Критическое мышление помогает качественно воспринимать информацию, поскольку даже при ее полноте возможна избирательность одного и игнорирование другого.

2.) Нарциссичность

А точнее нарциссичность и уязвимая самоценность.

Нарциссичный человек, испытывая в раннем возрасте дефицит любви и принятия со стороны других, для защиты психики, начинает сам себя любить. Но саморожденная любовь не может быть объективной, что формирует элементарную установку "Я лучше других". 

Вследствие чего, нарцисс считает свои измышления более верными, авторитетными, весомыми, нежели мнение большинства. Идея того, что общество может заблуждаться, что люди глупые, помогает удерживать в сознании теорию заговора непоколебимой и усложняет адекватную коммуникацию.

3.) Агрессивность

Агрессивность является закономерным следствием нарциссического качества. Ребенку нередко приходится себя и далее защищать от внешнего негатива. Агрессия может не быть открытой и активной.

Наоборот, она может быть скрытой и пассивной, в форме негативизма, критицизма, антагонизма, скептицизма. В спорах эти люди наиболее вовлечены и активны, давят своими эмоциями на собеседника и заставляют либо согласиться, либо прекратить спор.