Украина (как и Россия) государство трех толстяков

31 декабря 2020, 10:11
Колонии, или как это у нас принято называть "страны с развивающимися экономиками" или "страны 2-3 мира" зациклились на создании больших валютных резервов, что не даёт укрепляться местным валютам. Зачем они это делают?

Обычно международные резервы у стран с развивающимися экономиками составляют 20-30% от ВВП. Валютные резервы Украины превысили $28 млрд.

У Китая этот показатель к концу 2019 года был 23,6%, а это 3 трлн 95,6 млрд долл. США.

У России – 28%, и это По состоянию на 1 марта 2019 года составили 482,8 млрд $.

В РесФеде еще и «фонд благосостояния» в руках власти - 10%ВВП.

На самом деле объяснение такой зацикленности властей колоний на «живых долларах» лежит на поверхности.

Колониальная администрация вполне отдает себе отчет как в слабости своей экономики, так и в собственной сомнительной легитмности.

Поэтому возможность собрать в своих руках гору денег сопоставимую с третью или даже половиной ВВП страны и тратить их «в случае чего» по своему усмотрению - это в глазах беклярбеков Второго мира, и есть их «настоящий» властный ресурс.

В РесФеде еще и «фонд благосостояния» в руках власти, а это 10% ВВП.

Конечно, ЗВР страны формально служат гарантией по валютным счетам граждан и компаний, но в нашем случае никто не сомневается, что в случае проблем власти «гарантируют» эти счета тем, кому захотят. 

В этой ситуации беклярбекам, по большому счету, не нужны институты, не нужно ничего, когда любую проблему можно «решить деньгами». 

И вот точно никак не нужно развитие страны, так как развитие экономики уменьшит «резервы власти» по отношению к «резервам людей», которые поднакопив жира могут свергнуть правительство и стать независимыми от митрополии!

Из знакомого нам ассоциативного ряда больше всего это похоже на сказочное «государство трех толстяков», где «государства», на самом деле, нет - есть горстка сказочно богатых людей, которые нанимают для своей охраны «гвардейцев» - а заодно - актеров и клоунов, чтобы те на площадях «славили толстяков и проклинали их противников»

В этом, кстати, одно из объяснений «ловушки среднего дохода» и слабости валют таких стран - власти в принципе не хотят, чтобы люди «разбогатели» - тогда они предъявят спрос на потребительский импорт, а значит - спрос на валютные резервы. Так что если власти собирают в своих руках большие деньги - это значит, они хотят оставить вас небогатыми.

Валютные резервы - подушка безопасности колониальной администрации, и никакой другой причины откладывать "на черный день" у власти нет!