Видеоигры и сериалы - мир куда уведут лишних людей

11 октября 2023, 00:05
Известный мир-системщик, экономический историк из ЦЭМИ РАН Евгений Балацкий считает, что в силу гуманизма современный мир не будет, как прежде, избавляться жёсткими методами от неомальтузианской ловушки (ранее – в виде войн, отправки лишних людей в колонии и на каторги), а сделает это мягко.

Этот мягкий путь – вовлечение лишних людей в видеоигры и сериалы («Вопросы регулирования экономики», №3, 2019). Главное сейчас для властей – чем-то занять свободное время лишних людей, чтобы они не тратили его на протест или девиации.

«Три производственных консенсусных института ведут к возникновению массовой фиктивной занятости, нетрудового дохода и дополнительного досуга. Однако весь этот гигантский кадровый массив недозанятых образует колоссальный навес свободного времени и потребность его заполнения. В связи с этим необходимо формирование времяёмких продуктов, которые смогут «съесть» досуг большой массы людей. Сегодня можно говорить о трёх таких секторах – компьютерных играх, сериалах и многотомных романах.

Сериалы уже фактически полностью вытеснили обычные фильмы по 1,5–2 часа, а многотомные романы пришли на замену компактным литературным произведениям. При этом само население сделало выбор именно в пользу времяёмких товаров потребления – игр, кинематографических и книжных сериалов. Сам по себе этот факт открывает колоссальные возможности нейтрализации досуга, который может быть высвобожден в результате 4ПР (4-й промышленной революции).

Уже почти невозможно заложить новый смысл в роман или найти совершенно новый сюжет – все они уже давно перепробованы. То же самое касается и фильмов. Зато в эпоху формирования кибер-реальности можно создать свой собственный мир – и в литературе, и в кинематографе, и в играх – и поделиться им с другими. И эти миры должны быть огромными, сложными, разветвлёнными, неожиданными. Это всё и предполагает создание масштабных произведений – сериалов с бесконечным продолжением. Смысл не в идее произведения, а в искусстве её реализации.

Сегодня сериалы не несут оригинальных смыслов, они соревнуются в форме подачи и без того известных идей и мыслей. Так формируется то, что называется индустрией сериалов (ИС), куда попадают все виды развлечений с продолжениями. Основой ИС является желание населения перейти из реального мира в более интересные, красивые, таинственные, романтичные и т.п. С этого момента потребление становится бесконечным и может поглотить всё свободное время человека.

Все культовые литературные произведения последнего времени – это представители ИС. Ничто и никто не может сравниться по популярности с серией романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере, общий тираж которых приближается к миллиарду экземпляров. Промежуточный вариант ИС представляет гигантский роман-эпопея Джона Толкиена «Властелин колец». Ещё один шедевр – цикл романов Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени». 

Примерно те же рассуждения характерны для электронных игр, где длительность игры продуцируется ещё и заложенными в неё сложностями, которые нужно преодолеть пользователю. Помимо этого, сами игры имеют множество версий, которые дорабатываются, модифицируются и усложняются. В этом случае пребывание в игровом мире становится почти бесконечным. Любопытно, что феномен ИС, с одной стороны, делает жизнь приятнее, с другой – он её фактически отнимает, ибо человек меняет возможность прожить собственную жизнь на возможность познакомиться с чужой жизнью. Однако это противоречие не порождает отторжения у населения и порождает молчаливый консенсус по поводу целесообразности потребления артефактов ИС. Если данный вид индустрии и дальше продолжит своё триумфальное шествие по миру, то он сможет цивилизованно и гуманно нейтрализовать эффект 4ПР в части образования лишних людей и их свободного времени».