Война между Татарстаном и Башкортостаном

18 мая 2023, 13:57
Я реалист. Стараюсь реально смотреть на вещи, поэтому я считаю, что скорее всего вооруженного конфликта между башкирами и татарами не избежать, а возможно и полноценной войны. Как бы печально это не звучало.

Видит Аллах, что я всегда выступал и выступаю за дружбу между башкирами и татарами, за мир между Татарстаном и Башкортостаном.

Я прекрасно понимаю, что в будущем, после часа Х, нашим двум республикам жизненно необходимо поддерживать друг друга в борьбе за независимость.

Но я вижу как Татарское национальное движение (ТНД) не может отказаться от мысли аннексировать у Башкортостана его северо-западные районы.

Я не беру сейчас действующих политиков обеих республик, после часа Х они либо ничего не будут решать, либо будут тесно взаимодействовать с национальными движениями.

Глядя на то, как некоторые известные деятели ТНД открыто, не боясь последствий говорят об аннексии башкирских территорий, а другие никак это не осуждают, говорит о том, что эта мысль сидит у всех.

Единственный татарский политик кто понимает что для наших народов война между друг другом обернется катастрофой это Рафис Кашапов. Подписанное Соглашение между Правительством Независимого Татарстана и Комитетом Башкирского национального движения за рубежом говорит как раз о таком благоразумии. Но голос Кашапова тонет в криках татарских ястребов требующих забрать северо-западные районы Башкортостана.

Открыто, не боясь осуждения и последствий для себя, говорит об аннексии башкирских территорий известный в татарской и башкирской среде общественник и историк Ильнар Гарифуллин.

Другие известные лидеры татарского национального движения либо молчат и никак не реагируют на подобные высказывания, либо поддерживают Гарифуллина. И уж точно я не вижу, что кто-то собирается осудить его за эти слова.

Я сейчас не буду описывать кому выгодны подобные атаки на башкир и кто от этого в плюсе, все и так понимают. Кремль радостно хохочет. Я опишу последствия того, что всех нас ждёт, особенно татар.

Наступит час Х и в стране начнутся дезинтеграционные процессы. Национальные республики и регионы России начнут строительство своих государств.

Скорее всего Центральная Россия сохранится как Русская республика. Оно останется довольно сильным государством с большим населением и экономическим потенциалом. Соответственно и с амбициями. Каждое вновь образовавшееся государство будет исходить из своих интересов.

Понятно, что и Татарстан и Башкортостан будут действовать из своих интересов.

Вот только какие интересы для Татарстана более приоритетные?

Если возобладает благоразумие, то Татарстан будет максимально сотрудничать с Башкортостаном во всех сферах, как экономических, так и военно-оборонных. Находясь в центре русских земель две большие тюркские и мусульманские республики находясь в союзе представляют грозную силу. Я конечно же не списываю со счета фино-угорские республики и Республику Чувашию, они конечно же наши союзники, но их потенциал не сопоставим с Татарстаном и Башкортостаном.

Но если Татарстан выберет путь агрессора по отношению к башкирам, то его судьба будет примерно следующей:

Во-первых, территория Башкортостана есть на всех картах мира, ее границы признаны. Поэтому любые посягательства на ее территорию будут осуждены мировым сообществом. Любой референдум об отделении земель от Башкортостана не будет ни кем признан.

Все законы, как международные, так и правовые на нашей стороне.

Татарстан объявят страной агрессором, наложат санкции и она окажется в изоляции. Находясь в изоляции у Татарстана единственный путь будет на сближение с Россией или что от нее останется. Из-за сближения с Россией, в Татарстане усилится "русский мир", что ещё сильнее отразится на ассимиляции и угрозе потери части западного Татарстана населенного преимущественно русским населением.

От тюркского мира (Казахстана) Татарстан будет отрезан Башкортостаном, который станет врагом в результате татарской агрессии.

Во-вторых, башкиры конечно же не будут просто так смотреть как их земли отбирают. Будет вооруженный конфликт. С обеих сторон погибнет десятки и сотни тысяч людей. Северо-западные районы Башкортостана с преимущественно татарским населением окажутся в эпицентре военного конфликта, будут разрушены сотни населенных пунктов, начнется отток беженцев. Большинство побежит в Татарстан, что дополнительно добавит нагрузки на бюджет и экономику этой республики.

Наши республики станут ослаблены, чем конечно же постарается воспользоваться "русский мир". Вот только Башкортостан находится дальше от "русского мира", чем Татарстан.

Башкортостан находясь восточнее и южнее, будет налаживать связи с Казахстаном, а через него со всей Средней Азией. Установит взаимовыгодное сотрудничество с Уральской республикой.

Татарстан географически будет отрезан от тюркского мира и волей неволей будет вовлечен в орбиту русского мира.

Последствия этого я уже описал.

Когда некоторые не умные татарские деятели кричат об аннексии башкирских территорий, то они не задумываются о последствиях. Но чтобы понять, что ждёт Татарстан, достаточно просмотреть подобные же истории с попыткой вернуть земли взад.

В первую очередь на ум приходит Армения с ее попытками отжать Карабах у Азербайджана. Что из этого вышло мы все знаем. Две страны на долгие годы стали врагами, Армения проиграла и оказалась зажатой в кольце недругов. Погибло десятки и сотни тысяч людей с обеих сторон.

Второй пример, это агрессия России по отношению к Украине.

Попытка отобрать у Украины ее земли под предлогом защиты русского населения обернулось полной изоляцией для России, разрушенными городами и сёлами, сотнями тысяч смертей.

Вот цена того, чтобы прирасти кусочком земли. И никто наверное не сомневается, что Россия в итоге проиграет.

То же самое ждёт и Татарстан если мысли об аннексии башкирских территорий возобладают.

Потому что агрессор всегда проигрывает.