Война в Молдове - шансы и перспективы

29 февраля, 08:23
С разных сторон идут сообщения об очередном приднестровском кризисе, причем риски дальнейшей эскалации в регионе ограничиваются только смелостью фантазии конкретного эксперта.

Впрочем это происходит не в первый раз - достаточно вспомнить прошлогодний кризис с концентрацией украинских сил рядом с границами непризнанной республики или обострение 22-го года, сопровождаемое непонятными взрывами в Приднестровье. Создается впечатление, что у кого-то в календаре ежегодно на рубеже февраля-марта стоит регулярное напоминание - не забыть про Тирасполь и ежегодное нагнетание истерии вокруг него.

Тем более, что недавно в Молдавии к власти пришел премьер с силовым бэкграундом и Кишинев в очередной раз потребовал вывода российской группировки со своей территории, усугубив предложение методами налогового давления на сепаратистов, а у Украины есть некоторое количество свободных и подготовленных сил, которые Киев мог бы испытать в деле в противостоянии со слабейшим противником.

Но не стоит и сбрасывать со счетов версию, что речь идет о демонстративном давлении на Тирасполь, с целью заставить его пойти на некие закулисные, требуемые Украиной и Западом договоренности без боя - скажем на демилитаризацию, отказ от размещения российского контингента, согласие на быстрое "воссоединение" с Кишиневым на украино-европейских условиях. В таком случае и сегодняшнее "собрание народных депутатов", и пламенные призывы о помощи, отправленные во все концы света и, конечно, в Москву - не более, чем спектакль. Который приднестровские элиты разыгрывают, чтобы потом оправдаться и перед собственным населением, и российскими кураторами. Мол пытались вывернуться, но не смогли. А теперь не обессудьте - сила солому ломит.

В таком случае мы можем увидеть не хитрый план эскалации, координируемый Востоком, а не менее хитрый план объяснения необходимости постепенной капитуляции. Демонстрации безальтернативности этого варианта.

Вторая же версия, что речь действительно идет о некоем сценарии, призванном обострить ситуацию у юго-западных украинских границ и воспользоваться хаосом маловероятна. 

Почему? - достаточно посмотреть на карту. Одно дело - расклад двухлетней давности, когда российская группировка двигалась к Одессе по земле, а в море дежурил сильный флот, готовый высадить десанты у устьев Дуная и Днестра. Другое дело сейчас - когда шансы как-то существенно поддержать сепаратистов военной силой очень малы. В таком случае военный сценарий сыграет только на руку российским противникам. Сомнительно, чтобы в Кремле это не учитывали. 

Тем более, что для Украины возможная операция была бы шансом опробовать в деле недавно сформированные части, ликвидировать пророссийский анклав, оттягивающий силы на патрулирование границы и требующий внимания, как база Москвы рядом с Одессой. Так же у армии ПМР достаточно вооружений и техники, которую можно было бы пустить на оснащение одной-двух бригад - это не считая советских военных складов в Колбасной, которые, впрочем, могут быть в случае эскалации подорваны и по слухам давно уже не содержат годных к делу вооружения и амуниции. Не стоит сбрасывать со счетов и элемент быстрой победы, которой можно вдохновить нацию после тяжелой зимы и пополнения обменного фонда военнопленных.

Выгоды для Кишинева так же присутствуют, хотя просматриваются и минусы. С одной стороны решение многолетних территориальных проблем, ликвидацию контрабандистской "черной дыры", получение наконец полного суверенитета над своей территорией и возможности отчитаться перед национально-ориентированной части избирателей. А так же в наступившей шумихе и достаточно неизбежном чрезвычайном положении прижать пророссийски настроенные элиты Гагаузии и оппозиционные партии, имеющие связи с Кремлем, параллельно разрубив чрезвычайными мерами запутанный узел судебно-прокурорской системы, до сих пор инфильтрованной ставленниками прежних властей, укрепившимися там настолько, что в ситуации обычной их не выкорчевать.

С другой у Кишинева недостаточно полицейских сил, чтобы контролировать новый регион и не особенно нужны еще пара сотен тысяч пророссийских избирателей, а так же новые экономические проблемы из-за неизбежного перекрытия поставок российского газа. Впрочем, если этот вопрос решен с Европой, то и миротворцами, и энергетическими поставками Молдавия будет обеспечена.

До последнего времени жесткое силовое решение приднестровской проблемы было невозможно из-за противодействия Москвы - на реакцию которой сейчас впрочем внимания никто не обращает, из-за нежелания Запада - который за последние два года стал настроен гораздо более жестко и милитаристски, из-за нежелания самого Кишинева - который сейчас вынужден и риторически, и фактически по очевидным причинам отходить от декларируемого нейтралитета и разоружения, а так же из-за отсутствия силы, готовой жестким образом решить проблему - теперь таковая сила появилась.

Всему этому Москва может противопоставить только дипломатическое давление на уровне ООН и ОБСЕ, правда ее голос там теперь почти не слышен - последние события подорвали авторитет, поддержку и право бороться с чьей-либо агрессией. А так же остановку поставок российского газа в Молдавию - но опять же за последнее время после повышений цен и жестких ультиматумов Кишинев постепенно перестроил свою энергетику на поставки с Запада и сможет с европейской поддержкой пережить эту проблему, тем более, что наступает теплое время года.

Как видно, по крайней мере, если пытаться рассматривать события рационально - обострение ситуации в регионе чревато потерей для Москвы последнего своего форпоста в регионе и даже потенциально не обещает укрепления позиций. С другой стороны возможный кризис сыграет на руку Киеву и Кишиневу, ликвидировав одну большую проблему, правда сразу же создав целый пучок проблем меньших. Связанных с интеграцией и ассимиляцией политического и культурного пространства, три десятка лет существовавшего в автаркическом и оторванном от соседей режиме.

Так что, если смотреть логически, в провоцировании кризиса скорее заинтересована не Россия, а ее оппоненты. Если, конечно, не идет поиск и предлог для применения ядерного оружия, которое только и может в таком раскладе резко изменить баланс сил.

Наступит ли военная кульминация приднестровского кризиса или нет мы скоро увидим, но достаточно очевидной остается факт, что вся та система сдержек, противовесов и инсталлированных по всему постсоветскому пространству опирающихся на Москву непризнанных государств постепенно начинает трещать. Что можно прокомментировать только бессмертным мольеровским "Ты сам этого хотел Жорж Данден!".