Возрождение "Великой России" начнется с армии?

20 декабря 2020, 11:00
Политтехнолог Дмитрий Галковский, живущий на грант от Суркова-Дудаева, считает, что возрождение "великой России" начнется с армии.

Ну все стандартно: "великая империя", "великая армия", военная аристократия и тому подобный простенький митраизм в духе Роберта Хайнлайна.

Вообще, с армией в северной Евразии носятся и делают это совершенно безобразно.

Причем как правило люди, которые в этой армии ни дня не служили. Абсолютное большинство российских имперцев, булкохрустов, националистов, патриотиков, холмогорок (атомное православие) и значительная часть красно-коричневых и сталинистов эту самую армию избежали.

Сам Галковский, например, симулировал шизофрению, чтобы отбрыкаться от "непобедимой".

Но к сожалению, историческая ретроспектива такова, что ни армия, ни этот милитаризм ни разу не спасали государственные образования в северной Евразии.

В 1812 году русская армия не смогла остановить Наполеона.

В 1854-1855 годах армия не помогла отбиться от локальных десантов той "антанты" в Крыму (про флот вообще молчим, позорище полное), хотя были все силы и возможности, чтобы нанести англичанам и французам тяжелые и обидные поражения на суше.

Войну против слабых турок в 1877-1878 году провели успешно, но закидали все в прямом смысле трупами (26 тысяч погибших, 55-60 тысяч раненых и до 85-90 тысяч умерших от болезней). Понятно, что в ту эпоху такое соотношение было скорее нормой, но все же.

Это как раз показатель именно плохой организации.

Про войну с Японией 1904-1905 годов писать нет смысла - армия не смогла выиграть у самураев ни одного сухопутного сражения (про флот промолчим).

При этом нельзя сказать, что качество солдат было плохим: оборона Порт-Артура показала, что на 1 погибшего русского приходится по 3-4 японца.

С Первой мировой в общем все понятно, а Вторая мировая открылась чудовищным погромом кадровой РККА в 1941 году, которая на 80-85% погибла или сгинула в немецком плену. Дальше воевал народ (про флот ни слова).

После ВОВы были Афганистан, потом Чечня, сейчас две крошечных войны в Сирии и на Украине, но мизерность их масштабов затрудняет анализ.

В общем, митраизм в северной Евразии совершенно напрасно гипертрофирован - "не в коня корм".