За что убили актёра Нигматуллина?

16 декабря 2020, 07:00
У религоведа Николая Митрохина встретил объяснение, за что же убили советского культового актёра Нигматуллина

В начале 1985 года в Вильнюсе был жестоко убит известный киноактёр Т.Нигматуллин. Он был адептом New age группы - смешивавшей буддизм, среднеазиатскую суфийскую мистику, культ Ленина, целительство, алкоголизм и групповой секс, - которая получила популярность у некоторых представителей интеллигенции Москвы, Вильнюса и Ташкента.

В течение нескольких лет группа действовала абсолютно открыто благодаря «письму поддержки» от главного редактора популярного в СССР иллюстрированного журнала «Огонек» А.Софронова с признанием уникальных способностей проживавшего в Западном Узбекистане дервиша Мирзабая Кымбатбаева и с просьбой об оказании всяческой помощи «молодому учёному» Абаю Борубаеву, занимавшемуся изучением этих способностей.

В 1984 году основная часть вильнюсской группы нашла нового учителя и отказалась перечислять деньги двум отцам-основателям движения. Тогда они сами приехали в Вильнюс вместе с карательным отрядом и начали выбивать из отступников деньги. Чемпион Узбекистана по карате Т.Нигматуллин отказался выполнять приказ о рэкете в отношении былых единомышленников, но и не стал сопротивляться наказавшим его за это учителям. Следствие зафиксировало, что в течение пяти часов избиений он получил, как минимум, 120 ударов, от которых и скончался».