“Боевой путь” Лагуты, часть 2

29 ноября 2021, 09:49
Ярослав Лагута с 2019 года занимает пост и.о. Дарницкой РГА. До назначения он был почти не известен в Киеве, но за 2 года чиновник влился в ряд “распилочных” схем районных администраций столицы. Давайте продолжим изучать “боевой путь” Лагуты вместе.

В 2002 Ярослав Лагута покинул мамины страховые фирмы и перебрался в Киев на должность директора рекламной компании “Машина продаж”.

Не исключено, что фильма брала подряды и на политическую рекламу, так как в 2002 Лагута пытался баллотироваться на весенних выборах 2002 года в ВР по мажоритарному округу № 66 (Житомирская область) как кандидат от “Молодежной партии” (вошедшей тогда в блок “Наша Украина”), но набрал лишь 0,62%. После неудачи на выборах Лагута меняет работу и переходит в другую рекламную контору — “Шольц энд Фендз Киев” (любимчики Порошенко, получавшие в его каденцию миллионные подряды на политическую рекламу).

В 2004 после победы “Оранжевой революции” Лагута возглавил рекламную фирму “Орандж Украина” в числе соучредителей которой были совладельцы “Машины продаж»”.

Помимо рекламы фирма занималась розничной торговлей. И в 2006 Ярослав Лагута зарегистрировался Житомире как физлицо-предприниматель с правом торговать с лотков на городских рынках.

Понятно, что торговал он не сам, находясь в Киеве, а нанимал для этого “реализаторами” малоимущих житомирцев. После досрочных выборов 2007 года Лагута вновь меняет место работы, и с января 2008-го устраивается советником директора по развитию бизнеса в ООО “Умные коммуникации”.

Через несколько месяцев Лагута выкупил долю в этой фирме и став её совладельцем. Фактически он владеет ей и сегодня, переписав на свою супругу.