​​Кличко поставил «смотрящих» над столичными районами (Часть 1)

21 февраля 2022, 08:00
Пока «слуга» Андрей Витренко бегает по «волчьему» Окружному админсуду Киева, пытаясь обжаловать решения Киеврады о создании районных департаментов при КГГА, Виталий Кличко уже назначил инспекторов этих департаментов. Коротко о том, что за люди теперь будут распоряжаться имуществом столичных районов.

Департамент Дарницкого района возглавил Александр Кушка. Человек с такими ФИО в 2020 году под 42-м номером баллотировался в Киевраду от «слуг народа». В 2019 г. полный тезка назначенца по №18 баллотировался в Верховную Раду от непроходной партии «Социальная справедливость». Вела ее на выборы небезызвестная Алла Шлапак. На тот момент Кушка был руководителем аналитического отдела ООО «Айвис». Конечным бенефицар этого ООО, занимающегося компьютерными технологиями, является Андрей Шпиг, старший сын покойного политика и банкира Федора Шпига. Так что Кушка хоть и на первый взгляд ноунейм, но связи у него имеются.

В Днепровском районе будет хозяйничать Юрий Макаров. Это советник Виталия Кличко. К слову, также советниками мэра является ряд других назначенцев – в департаменте Подольского района Олег Галась, в Деснянском Сергей Сатановский, в Соломянском Владислав Кузнецов. О роде занятий Макарова в открытых источниках данных практически нет. Немного информации и о других советниках Кличка, ставших теперь инспекторами Департаментов районов.

Галась и Сатановский являются соучредителями ООО «Бюро личных ситуаций и безопасности бизнеса». Главное направление работы этого ООО – проведение расследований. Галась и Сатановский – советники Кличко по вопросам предотвращения коррупции. Последний также возглавляет общественную организацию «Деснянская Сечь». Владислав Кузнецов, как и Юрий Макаров, совершенно не публичен. Известно, что он являлся членом антикоррупционного совета при Киевском городском голове. В целом же о квартете Галась, Кузнецов, Макаров и Сатановский можно сказать, что это люди, не первый год работающие с Кличко. И, по всей видимости, выполняющие для него некие специфические задания.

Галась в 7 созыве был помощником донецкого «регионала», зятя Василия Джарты Валерия Омельченко, а Сатановский в том же созыве помощником «свободовца» Александра Мирного. Так что ребята хоть не особо светятся на людях, зато тертые.