​Краткая  история бесконечного освоительства денег киевлян

24 мая 2023, 20:32
Киевская городская прокуратура установила факты миллионных хищений на строительстве Подольско-Воскресенского моста, но столичная власть утверждает, что никаких нарушений нет.

По данным следствия между столичным КП «Дирекція будівництва шляхово-транспортних споруд м. Києва» и уже одиозным ТОВ «ЕКО-БУД-ТРЕЙД» с целью завершения строительства Подольского моста было заключено 3 договора, в рамках которых генподрядчику перечислено денежных средств на сумму свыше 6 млрд. грн.

В апреле 2023 года Государственная служба финансового мониторинга установила безналичное зачисление на счета ТОВ «ЕКО-БУД-ТРЕЙД» и ООО «Сітілайт Форм» бюджетных средств на общую сумму 407,95 млн. грн., в качестве оплаты по договору от 12.04.2017 и последующее их использование не по назначения.

Госфинмониторинг выявил схему, направленную на завладение бюджетными средствами КП «ДБШТС», предназначенными для выполнения работ по объекту. Денежные средства расхищались путём размещения на депозитных счетах, погашения кредитов, использование рискованных финансовых инструментов «финансовая помощь», «встречные транзиты» с привлечением ряда фирм с признаками фиктивности и «транзитности».

Установлено, что подрядчик ТОВ «Сітілайт Форм» перечислял различные суммы на счета нескольких ТОВ за якобы выполненные строительные работы и материалы, а в дальнейшем эти средства направлялись как оплата за обувь, продукты, хозяйственные товары и т.п.
Большинство этих «фирм-прокладок» связано с деятельностью конвертационной группы «Васи Львовского».

13 апреля Госфинмониторинг остановил расходные финансовые операции по счетам подрядчиков ТОВ «ЕКО-БУД-ТРЕЙД» и ТОВ «Сітілайт Форм». Общая сумма заблокированных средств ТОВ «ЕКО-БУД-ТРЕЙД» составляет 187 млн. грн., ТОВ «Сітілайт Форм» - 3,2 млн. грн., других связанных предприятий – 17,2 млн. грн.

По данным анализа изъятых в результате обысков актов выполненных работ, исполнительной и финансово-хозяйственной документации, правоохранители предварительно выявили факты существенного завышения стоимости привлеченных услуг и материалов, объёмов проведенных работ, что свидетельствует о внесении в акты заведомо неправдивых ведомостей, а значит безосновательное перечисление бюджетных средств на счета подрядчиков. 

С целью определения суммы нанесенного государству убытка и документирования совершения уголовного правонарушения по указанным фактам назначены судебные строительно-технические и товароведческие экспертизы.

Следственный судья Подольского районного суда Киева наложил арест денежных средств на счета ряда предприятий, задействованных в преступной схеме по разворовыванию бюджетных средств - ТОВ «ЕКО-БУД-ТРЕЙД», ТОВ «Сітілайт Форм» и других с признаками фиктивности на общую сумму свыше 207 млн. грн.

В указанном уголовном производстве директору генподрядной организации ТОВ «ЕКО-БУД-ТРЕЙД» было сообщено о подозрении в завладении чужим имуществом путём злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершённым повторно, в особо крупных размерах и о внесении должностным лицом заведомо неправдивых ведомостей в официальные документы, при выполнении работ по очищению металлоконструкций вручную с привлечением водолазной станции, что согласно выводам судебных экспертов нанесло ущерба общине г. Киева на сумму свыше 6 млн. грн.

Суд отправил подозреваемого под круглосуточный домашний арест. К директору КП «ДБШТС» Роману Лисневскому применена мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и отстранения от занимаемой должности.

В то же время мэр Киева Виталий Кличко отправил письмо на имя начальника Киевской городской прокуратуры Олега Кипера, которому жалуется на блокирование средств на счетах коммунальщиков и подрядчиков.

Мэр утверждает, что все проверки правоохранителей и контролирующих органов «не выявили нарушений» в действиях заказчика – столичных коммунальщиков.
Кличко отмечает важность для столицы строительства Подольского моста (ведётся с 1993 года и уже обошлось в 7 млрд. грн. – ред.) и просит разблокировать счета.