«Операция «Тройка» положила конец деятельности «Мафия Петрова»

10 июня 2015, 09:00
Испанская прокуратура по борьбе к коррупцией делает шаг к тому, чтобы виновники одного из крупнейших в мире мафиозного сговора понесли ответственность за свои деяния

Испанская прокуратура по борьбе к коррупцией делает предпоследний шаг к тому, чтобы виновники одного из крупнейших в мире мафиозного сговора понесли ответственность за свои деяния.

«Операция «Тройка» не только положила конец деятельности Геннадия Петрова и Александра Малышева, но и обнажила мощный сговор: криминальный, международный и с сильнейшим влиянием в политическом, экономическом и судебном мире России», - пишет журналист Фернандо Ласаро.

Работники прокуратуры Хосе Гринда и Хуан Каррау утверждают в своем документе, что Петров и Малышев - не просто партнеры, но и кровные братья, «они - Banditi - лидеры мафий, базирующихся в Санкт-Петербурге, две из самых могущественных фигур в мировой криминальной среде».

В 2008 году оба были арестованы властями Испании.

«Петров напрямую связан с политиками и лицами, занимающими государственные должности в России, в частности с Анатолием Сердюковым, министром обороны России, зятем бывшего премьер-министра Виктора Зубкова. По версии прокуратуры по борьбе с коррупцией, он имеет деловые связи с Петровым и связан с его сыном Антоном. Другая его опора - Владислав Резник, депутат российской Думы. Несмотря на то, что Резник занимает официальную должность, он находится в подчинении Петрова, к которому в некоторых телефонных разговорах обращался «наш лидер», «предводитель», «наше все», - говорится в статье.

«Мафия Петрова, имевшая базу в Испании, проникла в ветви власти российского государства» - так озаглавлен материал Пабло Муньоса и Круса Морсильо, опубликованный в ABC.

«Мафия Геннадиоса Петрова «добилась явного проникновения в слои государства своей страны»,утверждает испанская Прокуратура по борьбе с коррупцией и организованной преступностью в 452-страничном документе, в котором просит Суд первой инстанции номер 5 Национальной судебной коллегии перевести предыдущие действия в рамках операции «Тройка» в форму сокращенного судопроизводства.

Прокуратура просит предъявить обвинения 27 лицам.

«Прокуратура добавляет, что Петров, глава Тамбовской, признанный в российском преступном мире «криминальным авторитетом», «поддерживает крепкие связи с экономической, политической, судебной и полицейской властью в России, а также с представителями международной организованной преступности в целях осуществления общих проектов», - пишут авторы.

«Среди его приверженцев в мире политики выделяется депутат Госдумы Владислав Резник, который был председателем парламентской комиссии по кредитным учреждениям и финансовым рынкам и членом Национального банковского совета. В этом резюме он тоже обвиняется прокуратурой», - говорится в статье.

«Что до сторонников Петрова в российском правительстве, то прокуратура выделяет Анатолия Сердюкова, министра обороны России, с которым он поддерживает деловые связи; тестя Сердюкова, бывшего премьер-министра России Виктора Зубкова, Дмитрия Козака, бывшего главу министерства регионального развития этой страны, и Леонида Реймана, который в прошлом был министром информационных технологий и связи Российской Федерации», - продолжают авторы.

Вот еще одна выдержка из статьи: прокуратура «считает, что на службе у него, возможно, был Николай Аулов, начальник Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу. Совсем как глава УБОП Юрий Бритиков , бывший высокопоставленный сотрудник российской прокуратуры Игорь Соболевский, который поддерживал контакты и обменивался услугами с криминальным авторитетом, и, что наиболее тревожно, Александр Бастрыкин, ныне видный деятель прокуратуры этой страны».

«В мире деловых людей Петров, возможно, поддерживал отношения с Аркадием Буравым, своим партнером, причастным к миру строительства; Михаилом Мироновым, своим доверенным лицом в России; Александром Золотым, который заведовал операциями с золотом и ювелирными магазинами своего шефа в Москве; Эугеном Ашембреннером , связанным с Измайловской мафией, и Германом Грефом, бывшим министром экономического развития, президентом Сбербанка», - утверждает издание.

«Точно так же он связан в прямой форме с олигархами Александром Абрамовым по кличке Профессор, владельцем «ЕвразХолдинга»; Искандером Махмудовым по кличке Китаец из УГМК, который интегрирован в мафию Измайловская, и Олегом Дерипаской, владеющим вместе с ранее упомянутым вышеупомянутой компанией. Дерипаске были предъявлены обвинения в Испании», - говорится в статье.

Прокуратура утверждает, что 27 обвиняемых вместе с другими лицами, установить местонахождение которых не удалось, образуют «криминальное сообщество», которое с 1996 года обосновалось в Испании.

«Прокуратура утверждает, что высшие ответственные лица этого криминального сообщества - вышеупомянутый Петров, Александр Малышев, Сергей Кузьмин и Виталий Изгилов», - говорится в статье.