“Рыжевский гранитный карьер” работает уже 2 года без документов

13 декабря 2021, 13:11
“Рыжевский гранитный карьер”, принадлежащий родственнику кварталовца “Юзика” (нардеп от “Слуги народа” Юрий Корявченков), за 2 года работы без разрешительных документов продал щебня почти на 2 млрд грн.

Главой правления ПАО “РГК” двоюродный брат Корявченкова Сергей стал в 2017, а всего через пару лет, когда к власти пришел Зеленский, запустивший “Большое строительство”, карьер существенно увеличил объемы производства. Причем, около 50% добытого щебня выкупили фирмы “Кар-Хилл” и “Брекстон”, поставляющие его турецкой компании “Онур” — одних из фаворитов “Большого строительства” (“Кар-Хилл” и “Брекстон” аффилированы с братьями Корявченковыми через их бизнес-партнеров и фирм-прокладок).

Отметим, что на “РГК” последние пару лет не допускают для проверки работников Госэкоинспекции при том, что добыча щебня наносит вред природе и здоровью людей (недалеко от карьера находится дачный кооператив): “РГК” не получил разрешений на источники выбросов и не прошел обязательную оценку воздействия на окружающую среду.