​​В ЕС выступили за наднациональный подход к борьбе с отмыванием денег

13 сентября 2020, 14:24
Европейское банковское управление (European Banking Authority, EBA) призвало государства-члены Евросоюза начать разработку унифицированного и обязательного к исполнению регулирования для усиления надзора за финансовыми операциями и борьбы с отмыванием денег.

В настоящее время данный вопрос регламентируется лишь рамочными предписаниями Евросоюза, а каждый участник международного объединения имплементирует их на внутригосударственном уровне, при этом толкуя по-своему и тем самым создавая коллизии.
Сложившаяся ситуация, по мнению EBA, существенно снижает эффективность совместной и комплексной борьбы с незаконным денежным оборотом на территории Евросоюза, в то время как единое и четкое регулирование позволит решить большинство из существующих проблем и «лазеек».

Обсуждаемый подход среди прочего будет означать, сотрудничество и обмен информацией между государствами-членами Евросоюза «больше не исключение, а правило».

Как отметили в EBA, новое регулирование будет служить основой для специального общеевропейского надзорного ведомства по борьбе с отмыванием денег, о планах создать которое Европейская комиссия сообщила еще в мае этого года.

«Мы должны положить конец отмыванию денег, проникающему в нашу финансовую систему», — пояснял соответствующую инициативу вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис, добавив, что конкретный план ее реализации будет представлен в начале 2021 года.
Тогда заявление Еврокомиссии прозвучало на фоне расширения списка стран, компаниям из которых запрещено получать какое-либо финансирование от Евросоюза. Список пополнили Багамские Острова, Барбадос, Ботсвана, Камбоджа, Гана, Ямайка, Маврикий, Монголия, Мьянма, Никарагуа, Панама и Зимбабве. До данного момента перечень состоял из Афганистана, Ирака, Вануату, Пакистана, Сирии, Йемена, Уганды, Тринидад и Тобаго, Ирана и Северной Кореи.