👩🏼Жена заместителя Шойгу живет во Франции на деньги, украденные со строек в Мариуполе

5 июня 2023, 18:08
В то время, как война переместилась на российскую территорию и подкрадывается к Белгороду, в Министерстве обороны РФ служит генерал Тимур Иванов, который через карманные фирмы занимается строительством (и инспекцией от лица Минобороны!) объектов в разрушенном Мариуполе

В прошлом году Светлана Иванова, она же Захарова, она же Маниович и Тимур Иванов оформили развод, но квартиры, машины и дома делить не стали. План надежный как швейцарские часы: осенью Тимур Иванов попал под санкции Евросоюза, а Светлана Иванова с израильским паспортом в кармане осталась развлекаться в Париже в роскошной квартире по адресу 51 Rue de Babylone, которую даже пикетировали навальнисты, требуя ввести против хозяйки апартаментов санкции

Примерно в это же время муж Маниович облетал с инспекциями военные объекты. Чкаловский – Белгород – Курск – Сеща (Брянская область) – вертолетом в Брянск и обратно – Чкаловский. Борт Минобороны РФ с Тимуром Ивановым перемещался таким маршрутом всего пару недель назад – 12 мая.

В Белгороде, Курске и Брянске у Иванова строятся госпитали на 150 мест каждый, в Халино (Курская область) – столовка 6 армии ВВС и ПВО. В деле, как всегда, карманные фирмы Иванова – «Олимпситистрой» (про него см. расследование навальнистов) и «Запсибгазпром-Газификация» (про неё накопал Центр «Досье»).   

«Олимпситистрой» и связанная с ним фирма «Оборонспецстрой» не только закупала мрамор для особняка Тимура Иванова и владеет землей в Тверской области на берегу Волги, где цветет огромное поместье Ивановых, но и занимается стройками в Мариуполе. В частности, «Олимпситистрой» уже построил ЖК «Невский» – это 12 пятиэтажек в первой очереди и еще шесть девятиэтажек во второй. А еще в планах медицинский центр общей площадью почти 60 тыс. кв. м. 

В свою очередь, «Запсибгазпром-Газификация», по данным реестра госзакупок, за время своего существования выиграла по меньшей мере 34 госконтракта на общую сумму около 60 млрд рублей, из них больше половины пришлось на военные стройки. Причем сюда не входят контракты, где компания выступала субподрядчиком, а не генеральным.

Вообще, стройки в стертых с лица земли городах – очень прибыльное дело. Как указывает центр «Досье» – у них есть постановление администрации Херсонской области, где перечислены повышающие коэффициенты при строительстве на местные объекты. Как указано, на таких территориях строительные подрядчики получают в 3-4 раза больше российских государственных денег, чем на территории РФ. Но Тимур Иванов со своими фирмами зарабатывает и там и тут.

Так и мотается замминистра по стройкам, чтобы обеспечить своей «бывшей» жене радости буржуазной жизни в странах НАТО. 

Таким образом получается обычная для российской элиты картина – пока муж с большими звездами на погонах активно пилит бюджеты Минобороны, его супруга совершенно спокойно живет в «недружественной» России стране и при этом весьма неплохо себя там чувствует. Классика.