$2 млрд Ролдугина - много или мало?

11 апреля 2016, 21:12
В связи с публикацией Панамского досье многие люди поморщились и отмахнулись - ой, ну что такое какие-то 2 миллиарда долларов, подумаешь, это плёвая сумма для российского руководства.

В связи с публикацией Панамского досье многие люди поморщились и отмахнулись - ой, ну что такое какие-то 2 миллиарда долларов, подумаешь, это плёвая сумма для российского руководства. В последние годы мы только и слышим о мега-прожектах, на которые тратятся десятки миллиардов долларов - $50 на Олимпиаду в Сочи, $70 на газопровод Сила Сибири и так далее. Вроде как, в сравнении с этими цифрами, два миллиарда - действительно немного.

Однако тут не надо забывать вот что. Десятки миллиардов на крупные проекты - это вовсе не есть полностью прибыль Путина и его дружков. Подавляющая часть этих денег все же идет на выполнение реальных работ и оказание услуг - пусть и по завышенным сметам, с откатами и т.п., но тем не менее. Закупку труб, арматуры, стройматериалов, зарплату рабочим и так далее.

Например, годовая выручка крупнейшего подрядчика Газпрома , принадлежащего Аркадию Ротенбергу, 225 млрд рублей, а прибыль - 15 млрд рублей же (не долларов!). Годовая выручка Стройтрансгаза Геннадия Тимченко - 103 млрд рублей, прибыль - 4 млрд (данные отсюда).

В долларах прибыль крупнейших подрядных компаний Ротенберга и Тимченко - соответственно 0,22 и 0,06 млрд $ по сегодняшнему курсу. То есть проекты у них на десятки миллиардов долларов, а прибыль - на сотни миллионов максимум.

А тут какой-то скрипач, который никогда ни в каких серьезных бизнес-делах замечен не был и непонятна его ценность как контрагента - какие уникальные услуги он может оказать? чем он ценен как бизнес-партнер? - имеет обороты на счетах своих офшорных фирм в $2 млрд в виде поступлений от крупнейших российских ФПГ.

Эти обороты, конечно, не следует целиком считать прибылью, однако судя по характеру большинства операций фирм Ролдугина - получали огромные штрафы от крупных российских ФПГ за невыполнение условий, которые никто и не собирался выполнять, перепродавали этим ФПГ втридорога акции, купленные вчера по дешевке (читайте все это подробнее, кто еще не) - значительная часть из $2-миллиардных оборотов фирм Ролдугина это прибыль, так как никаких реальных услуг он никому не оказывал и никаких издержек не нёс.

Или вот еще пример: самый богатый россиянин в списке Форбс в этом году, Леонид Михельсон с состоянием 14,4 млрд, владеющий долями в Новатэке и Сибуре . Сколько прибыли зарабатывают Новатэк и Сибур ? По данным отчетности по МСФО, в 2015 году - соответственно 74 млрд рублей у Новатэка (отсюда) и 62 млрд рублей без учета убытков от курсовых разниц у Сибура (отсюда; с учетом убытков от курсовых разниц прибыль Сибура в 2015 году - 6 млрд рублей; ладно, опустим тут курсовые разницы для простоты). 74 плюс 62 - по нынешнему курсу это и есть в сумме 2 млрд долларов.

Итого, две компании самого богатого бизнесмена России, Леонида Михельсона, Новатэк и Сибур , принесли в 2015 году порядка 2 млрд долларов прибыли. При этом Михельсон владеет всего лишь порядка 25% акций Новатэка и 50% Сибура , т.е. не вся эта прибыль приходится на долю самого богатого бизнесмена России.

А Ролдугин, заметим, владеет всего лишь миноритарными долями в не самых больших компаниях.

И при этом де-факто Ролдугин получает прибыль, сопоставимую или даже превышающую прибыль, приходящуюся на долю официально самого богатого бизнесмена России от деятельности компаний последнего.

И примерно в 10 раз больше прибыли, чем зарабатывает Ротенберг на всех своих газпромовских подрядах.

И на все это нажитое непосильным трудом идет покупать музыкальные инструменты, чтобы ввезти их в Россию. Все в дом, все в семью.

Вы понимаете, да, за каких идиотов Путин нас держит?

Так что прекращайте твердить, что $2 млрд кэша у Ролдугина - это якобы мало (не говоря уже о том, что вскрыли только часть айсберга).