700 тысяч долларов взятки Щуцкому: дело Бурдейного получило продолжение

28 сентября 2021, 17:50
Вы наверняка уже забыли историю про задержанную «кассу» Волынской таможни в 700 тысяч долларов, которую "смотрящий" таможенник Миша Бурдейный вез кому-то в Киев.

С тех пор прошло уже почти 4 месяца, история стала покрываться пылью, все уверовали что деньги Бурдейному вернули (ну так почти всегда и бывает) а дело слили.

А вот и нет. Все куда интереснее. Во-первых, решением Генеральной прокуратуры, 22 июня дело «Волынской кассы» выделено в отдельное производство и передано в НАБУ. Номер дела – 62021000000000538. Хорошо это или плохо – покажет время.

Во-вторых, деньги пока никто никому не вернул, но их хозяин уже объявился.

Согласно материалов дела, 25 августа, в высший антикоррупционный суд обратился адвокат Сергей Шапов.

Он представляет интересы некоего Дукаева Хусейна Саидовича, который и просит суд снять арест с изъятых у Бурдейного денег.

Мол деньги его и Бурдейный к ним отношения не имеет. Интересно что Дукаев – совсем не «ноунейм», а является депутатом Каменец-Подольской райрады, владеет аграрной компанией ТОВ «АГРО ЕКСПОРТ» и является соучредителем нескольких спортивных организаций.

Подробнее можно почитать в его декларации.

Почему Дукаев подал в суд ходатайство, только через 2.5 месяца после ареста денег – очень хороший вопрос. Если деньги реально твои, а не «касса Волынской таможни», то бежать нужно в тот же день. Шутка ли – 700 тысяч $.

Но Дукаев прождал почти до сентября и только тогда решил объявиться.

При этом в его декларации, которую он подавал в апреле, такой суммы в кэше не значится и близко.

Но с этим пусть НАБУ разбирается.

Интересно, что через пару дней после подачи ходатайства, 31 августа, следственный судья Ольга Саландяк, на которую и выпало автоматическое распределение, подает самоотвод.

10 сентября судья Крикливый удовлетворил самоотвод Саландяк, о чем собственно и говорит единственный документ в открытом доступе касательно этого дела.

Что будет происходить дальше с «кассой Волынской таможни» в 700 000 $ - пока неизвестно, но сценарий того, что ее попытаются представить, как чужие деньги, которые Миша просто перевозил – превращается в реальность.

Наблюдаем.

P.S. Как думаете, в НАБУ нашли подтверждение версии того, что касса ехала к Александру Щуцкому, который несколько лет и «курировал» Бурдейного?